Межпородное скрещивание (часть 2)

15-12-2011, 15:12

Методом сложного воспроизводительного скрещивания получено большинство отечественных и зарубежных пород. Это относится прежде всего к миргородской, ливенской, брейтовской, кемеровской и целому ряду других наших пород, полученных путем скрещивания трех и более пород. В создании, например, скороспелой мясной породы было использовано 13 лучших отечественных и зарубежных пород.
Поглотительное (преобразовательное) скрещивание (grading) применяется в том случае, когда ставится цель преобразовать качество одной породы другой путем «поглощения» крови. При таком скрещивании маток одной (улучшаемой) породы сначала спаривают с хряком другой (улучшающей), полученных помесей спаривают снова с хряком улучшающей породы и т. д. до полного поглощения крови улучшаемой породы кровью улучшающей. В каждом новом поколении доля генов исходной породы в генофонде потомков уменьшается наполовину по сравнению с предшествующим поколением, после чего она в пятом поколении снижается до 3,125 %. Таким путем исходная популяция преобразуется в другую породу, как принято считать условно, после пятого поколения.
Методом поглотительного скрещивания шло улучшение многих аборигенных пород мира. Что касается России, то наилучшие результаты, как отмечал П. Н. Кулешов, дает поглощение крови русской простой свиньи и всякого метиса от нее кровью белой породы; в некоторых местах юга СССР хорошие результаты получены при помощи улучшения черной беркширской, которая как потомок свиньи неаполитанской несколько лучше приспособлена к жаркому сухому климату юга, чем белая.
Прилитие крови, улучшение (Improving) или облагораживание применяется в целях улучшения отдельных качеств какой-либо породы путем одноразового скрещивания с животными другой. К такому скрещиванию прибегают, в частности, когда стремятся сохранить полезные качества, выносливость, хорошую приспособленность к местным условиям одних, главным образом аборигенных пород, и в то же время возникает необходимость улучшить рост, повысить откормочную и мясную продуктивность путем прилития крови культурной породы.
К этому типу скрещивания относится освежение крови (refreshing of blood), когда бывают вынуждены прибегнуть к повторному введению крови другой породы в случаях ослабления ее влияния при первом прилитии.