Особенности питания плодово-ягодных культур (часть 5)

27-09-2011, 19:15

При удобрении плодово-ягодных культур следует учитывать их биологические особенности по возрастным периодам, баланс питательных веществ в почве, последействие ранее внесенных органических, фосфорных, калийных удобрений и, следовательно, изменение соотношения питательных веществ в минеральных удобрениях в процессе длительного их применения, погодные и агротехнические условия. Так, например, в задерненных садах повышают нормы удобрений, особенно азотных (в 1,5—2 раза). При сильной обрезке деревьев дозы азотных удобрений снижают. В холодный и влажный год их вносят на 20—30 % больше, а в сухой и теплый — уменьшают в 2—3 раза по сравнению с обычной нормой. При орошении норму азота увеличивают примерно на 30 %. На второй и последующие годы после проведения очередного агрохимического обследования почвы количество вносимых фосфорных удобрений в садах уменьшают в 1,5—2 раза, а калийных — в 1,3—1,6 раза по сравнению с нормой, установленной на основании агрохимических показателей почвы в год обследования. При хорошей предпосадочной заправке почвы органическими удобрениями рекомендуемые нормы минеральных удобрений снижают в 1,5—2 раза на протяжении 5—7 лет после посадки.
Особое внимание в садоводстве следует обращать на обеспеченность плодово-ягодных растений микроэлементами, о чем можно судить по анализу листьев. При содержании в средних листьях побегов (после окончания роста) на 1 кг сухой массы менее 6 мг цинка, 10 мг меди и марганца и 15 мг бора необходимо вносить соответствующие микроудобрения. Следует учитывать, что чрезмерное калийное питание тормозит поступление в растения не только кальция, магния и железа, но и многих микроэлементов, а внесение избыточных норм фосфорных удобрений снижает доступность бора, цинка и меди.
Таким образом, в интенсивном садоводстве сбалансированное питание играет большую роль в повышении продуктивности плодово-ягодных культур. Важность его особенно возрастает при внесении высоких норм минеральных удобрений в высокопродуктивных садах и снижении норм органических удобрений. Сбалансированность элементов питания позволяет снизить поражаемость растений различными болезнями, повысить не только урожайность, но и качество продукции.