Гидродинамические условия проведения прогрессивной преддефекации

9-05-2017, 19:31

Основой прогрессивной преддефекации является постепенное плавное нарастание щелочности, обеспечивающее коагуляцию коллоидов в так называемой метастабильной области, благодаря чему получается осадок с хорошими седиментаиионными и фильтрационными свойствами. Нарастание щелочности диффузионного сока при прогрессивной преддефекации в идеальном случае должно соответствовать характеру кривой коагуляции (см. рис. 11, кривая I).
Степень коагуляции постепенно уменьшается с возрастанием щелочности, соответственно с этим можно и увеличить скорость прибавления извести.
Для определения концентрации извести в любой из камер противоточного преддефекатора Г. Навью предложено уравнение:
Гидродинамические условия проведения прогрессивной преддефекации

Приведенное уравнение характеризует ступенчатую дозировку извести на преддефекации. Чем больше будет камер, тем ближе ступенчатая преддефекация приближается к прогрессивной, которая в идеальном случае может быть описана уравнением

где у - функция концентрации извести в зависимости от пути L, проделанного соком при прохождении преддефекатора;
L - длина всего пути, проделанного соком при прохождении преддефекатора; l - путь сока в одной камере;
k - постоянная, зависящая от количества рециркулируемого сока.
Количество прибавляемой извести за единицу времени при прогрессивной преддефекации для идеального бескамерного преддефекатора системы Бригель - Мюллера выражается уравнением:

где Ra - количество извести, прибавленной за единицу времени; D - объем диффузионного сока, проходящего за единицу времени;

а и m - постоянные, из которых а характеризует влияние турбуленции, вызванной перемешиванием, a m - влияние перемешивания за счет рециркуляции.
В преддефекаторе системы Бригель - Мюллера, получившим широкое распространение в промышленности в последнее время, дозировка извести хотя полностью не соответствует вышеуказанному уравнению, однако очень близка к нему. Поэтому и изменение щелочности в преддефефкаторе этой системы очень близко теоретической кривой. Этим и можно объяснить получение осадка с хорошими седиментационными и фильтрационными свойствами.