Транспортировка животных (часть 1)

7-11-2011, 13:33

Перевозят животных специально оборудованным автотранспортом фермы или комплекса. Кузов машины, предназначенной для перевозок, должен быть закрытым, иметь надежную теплоизоляцию, а также эффективную принудительную вентиляцию. В холодный период года необходимо подогревать приточным воздух. Зимой в кузове машины поддерживают следующие параметры микроклимата: температуру — 15—16°С, относительную влажность воздуха — 70%, скорость движения воздуха — 0,1—0,2 м/с. При транспортировке телят летом в жаркую погоду скорость движения воздуха в кузове должна быть не менее 0,3 м/с, температура — не выше 20°С.
При оборудовании автомашин для перевозки телят необходимо предусмотреть выведение в кабину водителя датчиков, отражающих показатели температуры и влажности воздуха внутри кузова.
Пол кузова автомобиля должен быть водонепроницаемым и легко поддающимся очистке от загрязнения при мойке и дезинфекции. Перед погрузкой телят его выстилают соломой или другой подстилкой, препятствующей скольжению и травмированию животных. Опилки и торф в качестве подстилки применяют в смеси с соломой.
Во избежание травмирования животных во время транспортировки необходимо проверить, чтобы внутри кузова автомашины не было выступающих углов, болтов и других острых предметов.
Минимальная площадь при перевозках на одного теленка, имеющего массу 40—80 кг, должна составлять 0,4—0,75 м2.
Скорость движения машины зависит от качества, профиля дороги и условий движения и должна быть такой, чтобы избежать толчков и резких торможений.