Cодержание нетелей с 21 до 24 месяцев

17-11-2011, 15:55

Этот период выращивания животных является весьма ответственным, от него зависят будущая продуктивность коровы, степень развития ее плода и дальнейшая воспроизводительная способность.
Помещения и размер боксов для нетелей 5—7-месячной стельности такие же, как и помещения для животных предыдущих групп. Однако уровень кормления, полноценность корма, гигиеническая оценка компонентов рациона и предоставление животным активного моциона требуют пристального внимания операторов и специалистов. Животных следует круглосуточно содержать на летних культурных пастбищах, а зимой, в зонах более умеренного и южного климата,— на площадках открытого типа с глубокой подстилкой.
Перед отправкой нетелей 7-месячной стельности в хозяйства ветеринарные специалисты спецхоза проводят клинический осмотр, термометрию, проверяют сроки иммунизации, диагностических исследований и обработок каждого животного. При наличии иммунитета против ящура, сибирской язвы все вакцинации и обработки перед отправкой нетелей проводятся по согласованию с главным ветеринарным врачом района. На каждую нетель или группу животных, отправляемых в одно хозяйство, ветеринарным врачом выдается ветеринарное свидетельство по форме №1.
В свидетельстве указываются все данные о вакцинации, диагностических исследованиях и обработках отправляемого животного.
Для контроля состояния обмена веществ у телок осуществляют систему диспансеризации поголовья при поступлении молодняка и каждом технологическом переводе из одной возрастной группы в другую, а также ежемесячные клинико-лабораторные исследования контрольных групп животных.
По достижении 5—7-месячной стельности нетелей передают хозяйствам или содержат до отела, после чего первотелок раздаивают и реализуют по истечении 1—3 месяцев лактации. При такой технологии предусматривают строительство родильных отделений, профилакториев и помещений для раздоя первотелок.
Соблюдение всех санитарно-гигиенических требований при получении телят в родильных отделениях, выращивание их в профилакториях при кормлении молоком от здоровых коров, карантинирование с проведением диагностических исследований и выполнение ветсанрежимов позволят быстро и качественно решать вопросы борьбы и профилактики туберкулеза.