Химическое консервирование кормов (часть 2)

4-02-2012, 09:09

Для надежного консервирования необходимо соблюдать дозы внесения консерванта и равномерно распределять его в зеленой массе.
Жидкие препараты можно вносить дезинфицирующими установками (ДУК) или другими механизмами. Перед внесением в массу кислоты разбавляют водой в соотношении 1 : 2 или 1 : 3. Бак машины сначала заполняют водой, точно измеряя ее количество и отмечая уровень в баке. Затем вливают в воду строго определенное количество кислоты или смеси кислот.
Бульдозером разравнивают в траншее сгруженную массу слоем не более 40 см. Уложенную массу в количестве 30-50 т опрыскивают раствором кислоты. Если кислота разбавлена в соотношении 1 : 2, то дозу внесения рабочего раствора увеличивают в 3 раза по сравнению с неразбавленной кислотой, при разбавлении в соотношении 1 : 3 — в 4 раза и т. д.
Все автомашины с зеленой массой перед разгрузкой в траншею взвешивают для определения общей массы заложенного на силосование сырья.
Для механического внесения порошкообразных препаратов рекомендуется использовать дозаторы конструкции ВИЖа и Эстонского НИИ земледелия и мелиорации.
Укрывают массу полимерными пленками. Для этого наиболее пригодна полиэтиленовая стабилизированная пленка СТУ 138-67 шириной 8 и 12 м, толщиной 160-200 мкм. Узкие пленки (шириной 3-4 м) скрепляют (склеивают) в пологи.
При работе с химическими консервантами необходимо строго соблюдать технику безопасности. До начала работ обслуживающий персонал знакомят с техникой внесения препаратов и мерами безопасности. Химические препараты на месте силосования хранят в специально выделенном сухом помещении; доступ к ним должны иметь только работающие с ними люди.