Биологическое значение питательных веществ - Витамины (часть 3)

3-02-2012, 16:02

Известно несколько витаминов группы D. В животноводстве наибольшее значение имеют витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). За одну международную единицу (ME) витамина D принято 0,025 мкг витамина D2. Для молочного скота витамины D2 и D3 равноценны. Витамин D регулирует фосфорно-кальциевый обмен. Недостаток его приводит к рахиту, остеомаляции, остеопорозу, так как кальций и фосфор усваиваются плохо даже при достаточном поступлении их в организм. Установлено также большое влияние витамина D на углеводный и белковый обмен.
При D-гиповитаминозах у телят наблюдаются неправильная постановка конечностей, утолщение суставов, желудочно-кишечные расстройства. У стельных коров появляется повышенная возбудимость, расшатываются зубы, животные часто переступают ногами, слабеют задние конечности.
Содержание в крови животных кальция и фосфора характеризует обеспеченность рационов минеральными веществами, а косвенно и витамином D. При достаточном обеспечении витамином D улучшается усвоение кальция и фосфора. Высокопродуктивные коровы чаще страдают от недостатка витамина D, что объясняется более интенсивным обменом веществ у них, и в частности минеральным.
Основной источник витамина D при кормлении молочного скота — бобовое сено, высушенное в солнечную погоду. Силос из зеленых кормов, заложенных в солнечную погоду, также может служить источником витамина D. В зеленых кормах содержится провитамин D — эргостерин, который при солнечной сушке превращается в витамин D. Много витамина D содержится в рыбьем жире. Большой активностью обладают облученные дрожжи.
В коже животных находятся провитамины, и в частности 7-дегидрохолестерин, который под влиянием солнечных или ультрафиолетовых лучей переходит в витамин D. Зимой в солнечную погоду очень важно выпускать животных на прогулку. Однако надо учитывать, что в зимнее время солнечные лучи менее активны, чем летом, поэтому в этот период нужно особенно обращать внимание на обеспеченность рационов витамином D, а при недостатке его облучать животных лампами или включать в рационы препарат витамина.
Потребность молочного скота в витамине D зависит от уровня продуктивности. Считается, что в среднем дойным коровам на 1 корм. ед. надо 1 тыс. ME, а сухостойным — 1,5 тыс. ME.
Витамин Е (токоферол) обеспечивает функции органов размножения, участвует в обмене веществ мышечной и нервной тканей, влияет на деятельность гипофиза и щитовидной железы. При Е-авитаминозе происходит дегенерация семенников, гибнут эмбрионы, наступает мышечная дистрофия, а при тяжелых формах — паралич.
У молочного скота Е-авитаминоз, как правило, не наблюдается, так как большинство кормов содержит необходимое количество витамина Е. За 1 ME витамина Е принят 1 мг альфа-токоферола.