Определение зараженности семян вредителями (часть 2)

24-11-2013, 21:21

Чтобы определить скрытую форму зараженности семян долгоносиками, навеску (15 г) обрабатывают 1 минуту раствором 1%-ного KMnО4, после чего промывают в холодной воде или в 1%-ном растворе H2SO4 с Н2О2 в течение 20—30 секунд. Такая обработка позволяет легко отобрать зерна с пробочками, которыми долгоносики закрывают отверстия после откладки яиц, так как пробочки окрашиваются в черный цвет.
По количеству зараженных зерен в навеске 15 г устанавливают степень зараженности:
Определение зараженности семян вредителями (часть 2)

На явную и скрытую форму зараженности гороховой и фасолевой зерновками анализируют семена зерновых бобовых и эспарцета. Для определения явной формы зараженности бобовых 500 семян рассыпают на разборную доску или стекло и внимательно просматривают каждое семя, отыскивая на нем круглые отверстия — «окошечки» или другие повреждения. После этого в оставшихся семенах определяют скрытую форму зараженности, разрезая их или погружая в раствор йода в йодистом калии или в 2%-ный спиртовой раствор йода. Входные отверстия личинок после такой обработки окрашиваются в черный цвет. Подсчетом устанавливают число живых вредителей, находящихся в 1 кг семян.
В настоящее время для подобных анализов начинают широко применять рентгенографию путем просмотра образцов в проходящих лучах или путем фотографирования.
Мы остановимся здесь еще на поврежденности семян клопами-черепашками. Сам вредитель в семена не попадает, но повреждает их еще на корню, что отражается на посевных качествах исследуемых семян: они становятся щуплыми и имеют пониженную всхожесть. Резко ухудшаются также технологические качества зерна пшеницы. Мука из такого зерна плохо замешивается, и тесто приобретает сметанообразную консистенцию.
Внешние признаки повреждения зерна клопом-черепашкой следующие:
1) на поверхности семян имеется след укола в виде темной точки, вокруг которой образуется резко очерченное светло-желтое пятно округлой или неправильной формы;
2) на поверхности семян образуется такое же пятно, в пределах которого имеются вдавленность или морщины без следа укола;
3) на поверхности семян у зародыша образуется такое же пятно без вдавленности или морщин и без следов укола.
Чтобы установить повреждения семян черепашкой, из семян основной культуры берут навеску (10 г) и тщательно просматривают каждое зерно со стороны бороздки и спинки. Поврежденные семена взвешивают и вычисляют их в процентах к взятой навеске.
Семенные партии, содержащие живые экземпляры вредителей и их личинок, высевать запрещено. Для некоторых культур, в семенах III класса, допускается наличие клеща не более 20 экземпляров в 1 кг семян.
Качественные светодиодные светильники промышленные, способны осветить очень большие площади. Простота эксплуатации, эстетичный вид, доступная цена и долгий срок службы.