Технологические параметры в коровниках привязного содержания (часть 7)

14-11-2011, 18:54

Самотечно-сплавная система с гигиенических позиций себя оправдывает, так как не влияет отрицательно на микроклимат коровников. Продольные навозные каналы необходимо оборудовать смывными форсунками, размещая их под сплошным полом в каналах на расстоянии не менее 1 м от решетчатого пола. Поперечные каналы строят закрытого типа. В продольных каналах нужны гидрозатворы, особенно в местах их соединения с поперечными каналами. Транспортирование навоза из помещений на очистные сооружения в этом случае осуществляется по подземному самотечному коллектору или трубопроводу.
Для отдыха коров очень большое значение имеет площадь стойла. При привязном содержании животных норма площади для коров дойных, сухостойных, нетелей на товарных фермах равна 1,7—2,3 м2, на племенных — 2,1—2,4 м2 (при ширине стойла 1—1,2 м и длине 1,7—1,9 м на товарных и соответственно 1,2 и 1,8—2 м на племенных фермах). Размеры стойл для коров (особенно их длина) — очень важная деталь. Короткие стойла нежелательны, так как животным приходится поджимать задние ноги или стоять на краю стойла, с которого ноги легко соскальзывают. Это приводит к заболеванию копыт, а иногда и других частей конечностей. Положение усложняется, если задняя часть стойла оборудована решеткой. В этом случае кроме болезней конечностей развиваются заболевания вымени, а иногда происходит отрыв сосков.
По зарубежным данным, ширина стойла или бокса не должна превышать двукратную ширину коровы в плечах, но быть меньше, чем длина тела, умноженная на 0,75. Длина стойла должна быть равной 90—95 % длины корпуса коровы плюс 20 см. Это так называемое расстояние безопасности (для защиты передних ног коровы от ударов о кормушку). При таких размерах стойла происходит минимальное загрязнение его и корове удобно лежать. При этом необходимо учитывать разницу в длине животных стада, породы. Длину стойла можно приспособить к длине корпуса коровы. Если сзади стойла есть решетки, на них нужно положить деревянные или пластмассовые бруски шириной около 5 см. Уклон пола в стойлах предусматривают в пределах 2°.
Вдоль каждого ряда стойл с внешней стороны располагают кормушки. Их длина должна соответствовать ширине стойла. Ширина их поверху равна 0,6 м, по дну 0,4 м; высота переднего борта 0,3 м с вырезом для шеи 0,1 м и высотой заднего борта, равной 0,6—0,75 м.
Кормушки делают из плотных влагонепроницаемых материалов, легко поддающихся чистке и дезинфекции. Для стока жидкости после промывки и дезинфекции в дне кормушек делают отверстия. Дно кормушек должно быть на 5—7 см выше ложа стойла.