Задачи, решаемые методом мутационной селекции (часть 4)

28-11-2011, 12:47

Опыт работы по искусственному мутагенезу показывает, что экспериментально можно получать устойчивые к болезням мутанты. Они выявлены у пшеницы, ячменя, арахиса и других культур. Особенно наглядно использовал радиационные методы Е. Сирс в 1956 г. при выведении иммунной пшеницы. Облучив межвидовые гибриды пшеницы с эгилопсом, он получил такую транслокацию, в результате которой участок хромосомы эгилопса с генами устойчивости к бурой ржавчине соединился с хромосомой пшеницы. В итоге удалось создать совершенно устойчивую к бурой ржавчине форму.
Качество сельскохозяйственной продукции — одна из важнейших проблем селекции. Улучшение хлебопекарных свойств пшеницы, пивоваренных качеств ячменя, повышение содержания белка в зерне и многих других показателей — задачи, находящиеся в центре внимания селекционеров. При решении этих вопросов экспериментальный мутагенез также может быть очень эффективным.
Так, во Всесоюзном НИИ масличных культур путем обработки семян подсолнечника сорта ВНИИМК 8931 0,5 %-ным раствором диметилсульфата, индивидуального отбора с оценкой по потомству и последующего переопыления лучших образцов удалось вывести высокоурожайный сорт Первенец с выдающимися качествами продукции. Основное преимущество сорта — высокое содержание олеиновой кислоты в масле: 67,4—75,4 % против 27,6—32,0 % у стандартного сорта Передовик улучшенный. По соотношению жирных кислот масло этого сорта близко к оливковому. Особенности жирнокислотного состава масла делают его стойким к окислению при хранении и термической обработке. Такой сорт подсолнечника создан впервые в мире. Он районирован в 1977 г.
Важнейший показатель ценности любого сорта — его урожайность. Среди индуцированных мутантов в отдельных случаях могут быть выделены формы, более продуктивные, чем исходные сорта. Они были получены у пшеницы, ячменя, овса, гороха, люпина, льна, арахиса, горчицы и других культур.
Путем гамма-облучения семян яровой пшеницы сорта Новосибирская 7 выведен высокопродуктивный сорт яровой пшеницы Новосибирская 67, районированный с 1974 г. Более 10 лет этот сорт возделывается на больших площадях в Западной и Восточной Сибири, Алтайском крае и Тюменской области. Экономическая эффективность от его внедрения составляет более 60 млн. руб. в год.