Метод монолитов

1-12-2011, 11:52

Это один из наиболее точных и широко распространенных приемов оценки зимостойкости сортов. В течение зимы на посевах каждого изучаемого сорта 3—5 раз вырубают монолиты определенных размеров. Если это делают вручную, монолит обычно имеет длину 20—30 см, ширину 12—15 и глубину 10—12 см. В каждый монолит должно попасть не менее 15 растений одного рядка.
Вырубают четыре монолита каждого сорта. Два монолита оттаивают при небольших плюсовых температурах, а затем их переносят в теплое помещение для отрастания растений. Через 15 дней подсчитывают число живых и мертвых растений и определяют состояние перезимовавших озимых на день взятия монолита. Два других монолита без оттаивания помещают в шкафы холодильной установки для искусственного промораживания. Растения пшеницы обычно промораживают при температуре минус 18—20 °С, а озимого ячменя при минус 15 °С в течение 24 или 48 ч. При таком режиме промораживания почти всегда удается установить четкие различия между сортами по морозостойкости. Если необходимо изучить действие на сорта резкой смены температур во время зимних оттепелей, то монолиты в течение 3—5 дней после оттаивания содержат в помещении с температурой 5—7 °С, а затем промораживают при минус 10—12 °С.
Оценку селекционных материалов на морозостойкость путем промораживания следует обязательно сопровождать отбором на продуктивность, иначе более продуктивные формы могут быть вытеснены из популяции малопродуктивными мелкозерными и высокорослыми, хотя и морозостойкими формами.