Основные приемы формирования крон в садах

31-10-2011, 13:48

Основные приемы формирования интенсивного типа крон в садах на клоновых подвоях — прореживающая обрезка, изменение наклона ветвей, выломка и пинцировка побегов. Укорачивающую обрезку применяют ограниченно. В качестве вспомогательных приемов используют подпиливание ветвей при отгибании, кербовку, кольцевание и др. В период полного плодоношения, когда на деревьях формируется избыточное количество генеративных органов, а интенсивность ростовых процессов снижается, роль укорачивающей обрезки сильно возрастает. Ее проводят для нормирования урожая и омоложения полускелетных и плодоносных ветвей.
Подрезку в период формирования применяют для заложения скелетных ветвей на центральном проводнике, ограничения роста полускелетных ветвей, растущих в сторону междурядий, ограничения роста обрастающих ветвей.
Формирование в пальметтных садах проводят весной и летом. Весной до начала цветения деревья обрезают (укорачивание проводника, прореживание загущающих ветвей, укорачивание сильно растущих полускелетных и обрастающих ветвей), а также изменяют углы наклона скелетных, полускелетных ветвей и однолетних приростов. При этом следует иметь в виду, что окончательно изменяют углы наклона скелетных ветвей в 3—4-летнем возрасте, когда их длина достигнет 1—2,5 м, что определяется ярусом, в котором находится ветвь, и формой подвоя. До этого у отдельных ветвей временно изменяют углы наклона, чтобы выравнять силу роста относительно других скелетных ветвей.
В летний период проводят выломку, пинцировку побегов и отгибание побегов. Их отгибают в фазе окончания интенсивного роста, перед началом дифференциации цветковых почек (конец июня — начало июля), когда побеги еще недостаточно одревеснели, гибкие и не ломаются.
К омолаживанию и детальной обрезке приступают, когда прирост побегов продолжения скелетных и полускелетных ветвей сокращается до 20—25 см, а нагрузка растений цветковыми почками становится чрезмерной, что приводит к большому осыпанию завязей и измельчению плодов. Степень омолаживающей и нормирующей обрезки устанавливают с учетом конкретных условий (интенсивность роста растений, степень перегрузки генеративными элементами, сорт, подвой, агротехника и др.).