Обрезка яблони и груши (часть 3)

31-10-2011, 09:52

При формировании молодых деревьев важно создать прочные скелетные ветви, по всей длине покрытые боковыми ответвлениями. Нельзя допускать образования тонких оголенных скелетных ветвей, которые плохо утолщаются и с началом плодоношения легко отвисают. Чтобы избежать этого, проводят укорачивание приростов. При этом нужно правильно установить степень укорачивания. Очень слабое укорачивание не дает нужного эффекта, чрезмерно сильное — ведет к загущению кроны и необходимости в последующие годы сильной прореживающей обрезки, что неизбежно ослабляет деревья и задерживает начало их плодоношения.
Для определения оптимальной степени укорачивания учитывают длину годичных ветвей, положение их в кроне и сортовые особенности пробудимости почек и побегопроизводительной способности. Годичные приросты менее 40 см не укорачивают для увеличения пробудимости почек, при длине 40—60 см укорачивание должно быть слабым, а при длине больше 60 см — средним или сильным.
У сортов с хорошей пробудимостью почек и хорошей побегопроизводительной способностью годичные ветви обрезают незначительно, удаляя лишь концы с невызревшей древесиной и слабыми почками. Более интенсивное укорачивание приводит к загущению кроны.
У сортов с высокой или средней пробудимостью почек, но со средней или слабой побегопроизводительной способностью годичные ветви укорачивают на 1/4—1/3. При этом укорачивании вместо слабых недолговечных кольчаток развиваются по всей длине более сильные смешанные плодоносные ветви.
У сортов с плохой пробудимостью почек и плохой побегопроизводительной способностью (типа Коричное полосатое) усиление степени укорачивания не дает нужного эффекта. Его применяют лишь в первые 4—5 лет для получения устойчивых скелетных ветвей и заложения у их основания сильных боковых ответвлений.