Формирование и обрезка косточковых пород. Персик (часть 2)

31-10-2011, 14:30

В период формирования эффективны зеленые операции (выломка и пинцировка побегов), которые существенно снижают объем обрезки.
Если обрезку на замещение не проводят, то прежде всего удаляют загущающие крону слабые и отплодоносившие ветви, ненормальные и волчковые побеги. Смешанные плодоносные ветви (нормальные) укорачивают на 12—15 узлов.
В ряде зарубежных стран (США, Франция, Италия) нормальные плодоносные ветви длиной более 50 см не укорачивают. Под тяжестью плодов они отвисают, в верхней части дуги отрастают один-два сильных побега. На следующий год отплодоносившую часть ветви вырезают до места отрастания сильного побега. Этот метод обрезки прост, но для получения высококачественных плодов необходимо их прореживание вручную.
Оптимальная длина побегов у персика 40—50 см. Если рост затухает и образуются побеги длиной менее 30 см, проводят омолаживающую обрезку раз в 2—3 года на зону с приростом 50—60 см. Персик отзывчив на обрезку. Это свойство позволяет быстро восстанавливать высокую урожайность у деревьев даже с сильно ослабленным ростом или после зимних повреждений.