Работа чабана (часть 2)

18-01-2012, 14:41

В дополнение к уже перечисленным обязанностям, хорошие чабаны должны сводить до минимума потери от ядовитых растений. Это достигается: 1) ранним узнаванием ядовитых растений и недопущением овец на участки, сильно засоренные ими, 2) обеспечением достаточного количества корма и соли, 3) избежанием длительных перегонов, когда овцы набрасываются на корм на участках, где много ядовитых растений, и 4) соблюдением особой осторожности вдоль перегонных участков.
Чабаны обязаны также знать, где находится вода, и поить животных через соответствующие интервалы времени.
Чабаны должны также обеспечивать своих овец необходимым количеством соли. Когда корм зеленый и сочный, то требуется больше соли, чем когда он сухой. Совсем или почти не требуется соль там, где почва щелочная.
Обычно чабанские бригады состоят от 3 до 5 человек, в зависимости от половозрастной группы овец, их количества, условий кормления, содержания и пр. При этом возглавляет бригаду старший чабан, который несет материальную ответственность за сохранность и состояние закрепленного за бригадой овцепоголовья, а также всех материальных ценностей, находящихся на кошаре.
На должность старшего чабана, как правило, ставят того, кто уже имеет 2...3 года стажа работы под руководством опытного чабана и, конечно же, если у него проявляются к этой работе усердие, знания и желание. Всех овец он должен лично пересчитать, проверить ушные номера и бирки, сделав их опись. Он должен проверить состояние здоровья всех овец методом общего осмотра. Затем старший чабан должен лично осмотреть и принять рабочих лошадей, волов, корову, брички, повозки, сани, упряжь для лошадей и волов, ясли, щиты, решетки. Старший чабан должен осмотреть и принять путем замера все имеющиеся корма на кошаре с указанием их количества.
Естественно, важным является прием и осмотр жилых и производственных помещений, укомплектованных необходимым инвентарем. Все эти товарно-материальные ценности должны быть записаны в специальную чабанскую книжку, куда следует ежемесячно вносить происходящие изменения. Чабаны должны иметь определенный минимум знаний по зоотехнии и ветеринарии, которые они получают в зимний период на курсах зооветучебы. Они должны уметь делать инъекции овцам, оказывать первую необходимую помощь животным, участвовать в зооветеринарных мероприятиях на кошаре. Важным является посильное участие чабанов в заготовках кормов для отары, ремонте помещений и инвентаря. Конечно же чабаны постоянно работают в тесном контакте с зооветработниками, получая от них необходимую помощь и советы в работе.
Благополучие отары и получаемая от нее прибыль настолько зависят от опыта и квалификации чабанов, что в отрасли овцеводства считают, что чабанов следует максимально возможно заинтересовывать в выполнении работы, оплачивая их труд за каждого выращенного ягненка и полученный килограмм шерсти.