Работа чабана (часть 1)

18-01-2012, 14:36

Профессия чабана очень древняя, и она во многом определяет успех отрасли. Как и во всех профессиях, среди чабанов есть люди с разными способностями и возможностями. Одни из них неуживчивые и ненадежные, тогда как другие ценят свою профессию и гордятся тем, что их предки также были чабанами в течение многих поколений.
Стандартное «оборудование» для работы чабана состоит всего из пары собак, пары волов, троих лошадей, дойной коровы и самого минимума принадлежностей для оборудования места стоянки. На холмистой и степной местности и там, где отара останавливается только на одну ночь, чабаны живут в палатках и перевозят свои принадлежности на лошади или на осле, которые пасутся вместе с овцами и при необходимости подкармливаются небольшим количеством зерна раз или два в день.
В большинстве пастбищных регионов, без исключения, на самых отдаленных пастбищах зимой чабаны пользуются вагончиками, имеющими все необходимое оборудование для проживания вдали от дома. Обычно они снабжены печкой, кроватью, одним или двумя стульями, кастрюлями, посудой и т. д. Стулья у них обычно небольшие по размеру, например, табурет. Большинство современных вагончиков установлены на резиновых колесах и их перевозят с места на место с помощью пары волов или прицепляя к трактору или погрузчику, а в холмистых или горных районах их перевозят с помощью лошадей.
Чабан всегда занят, если он сознательно относится к делу и использует в своей работе наиболее передовые методы ухода и содержания овец. Его рабочий день начинается на рассвете, как только овцы поднимаются. В то же время он должен проверить нет ли рядом хищников и направить отару туда, где животные могут пастись и отдыхать в течение дня. Сообразуясь с размером, состоянием пастбища, а также временем года, через 3-4 часа пастьбы овцы могут направиться в тень в самое жаркое время дня. Тем временем чабан может заняться приготовлением пищи и хозяйственными делами.
Животные снова начинают пастись во второй половине дня, после спада жары, и делают это почти до полуночи. Такая методика позволяет иметь более упитанных овец, больше шерсти и лучше сохранять пастбища.
В удобное время в течение дня чабаны выбирают место для ночевки. Наиболее желательным является место площадью 0,3...0,5 га или более для одной отары, относительно открытое и на небольшом возвышении.
После выбора места ночевки животных следует направлять так, чтобы они достигали его примерно ко времени сна, т. е. к полуночи. Как только овцы начинают устраиваться на ночь, чабанам следует определить, все ли животные на месте.