Линька шерсти

8-01-2012, 08:51

В производственном отношении считаться с фактом сезонной линьки весьма важно, поскольку при несвоевременной стрижке овец происходит большая потеря шерсти. В результате селекции сезонная линька у тонкорунных овец отсутствует, а потому шерстинки «живут» относительно долго - несколько лет. Рост и смена (линька) шерсти происходит в результате деления и роста клеток луковицы. Из того же сосочка вместо выпавшего волоса начинает развиваться новый волос, что в конечном итоге и называется линькой.
Различают следующие виды линьки у овец: возрастная (ювенальная), сезонная, непериодическая и патологическая. Возрастная (ювенальная) линька выражается в том, что у ягнят после рождения постепенно выпадает грубый волос (песига), образовавшийся из первичных фолликулов, а вместо него появляется обычный пух. Не имеющая никакого практического значения перманентная линька у тонкорунных овец заключается в постепенном и незаметном выпадении отмерших шерстинок и замене их новыми. Несмотря на то, что у овец этих пород не бывает весенней линьки, в шерстном покрове происходят изменения, которые называются созреванием руна и выражаются в увеличении количества жиропота, после чего шерсть становится маслянистой, мягкой и потому ее легче стричь. У ягнят грубошерстных пород овец возрастная линька практически не обнаруживается.
Сезонная линька характеризуется выпадением в весенний период значительного количества пуховых волокон и переходного волоса с последующей их заменой новыми пуховыми волокнами к поздней осени и зиме. В меньшей степени этому подвергается мертвый волос, в то же время ость почти не линяет. Сезонная линька наблюдается у большинства грубошерстных пород и протекает неодинаково. У тонкорунных овец сезонной линьки нет. Наиболее типичной она является для диких животных, поскольку носит характер типичного биологического процесса, выработавшегося в естественных условиях существования как одно из терморегуляторных приспособлений к сезонным климатическим изменениям в течение года. Низкий уровень питания овец может быть причиной задержки нормального процесса сезонной линьки, а в случае продолжительного голодания естественной линьки не бывает, а происходит при этом патологическая линька - облысение.
Непериодическая (перманентная) линька характеризуется сменой закончивших свой рост отдельных шерстных волокон вне связи с возрастом животных и сезоном года и происходит она незаметно. В связи с тем, что ежегодная стрижка тонкорунных и полутонкорунных овец и двукратная в году грубошерстных пород овец не дает возможности шерстным волокнам полностью закончить рост, то непериодическая или сезонная линька не наступает.
Патологическая линька бывает у овец любого направления продуктивности и может быть следствием тяжелых стрессов или заболеваний, приводящих к резкому расстройству обмена веществ и питания кожи, приносящая в конечном итоге огромный экономический ущерб. При этом шерсть выпадает с отдельных участков кожи, а в тяжелых случаях - со всей поверхности туловища.
Вследствие линьки у грубошерстных пород при запаздывании с их весенней стрижкой происходит частичная потеря шерсти. Неостриженные грубошерстные овцы в весенний период могут до осени потерять значительную часть шерсти прямо на местах ее соприкосновения (изгороди, помещения, пастбища и пр.). Состояние шерстного покрова (руна), при котором его связь с кожей значительно ослаблена, называется особым термином - «подрунивание», основными причинами которого являются утонения большинства волокон в их нижней части, у поверхности кожи, и выпадение некоторых волокон. Это по сути является начальной стадией линьки. В этот период выпавшие из кожи волокна удерживаются в руне, а в это же время растущие волокна по мере роста отодвигают их от поверхности кожи, что создает относительно меньшую густоту шерсти у поверхности кожи по сравнению с той, которая была до подрунивания. Такое ослабление связи шерстного покрова с кожей в сочетании с утонением шерсти у поверхности кожи значительно облегчают работу стригаля. Вот почему стрижку овец обычно приурочивают к началу периода подрунивания шерсти.