Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать электрический щиток для квартиры


Для обеспечения надежного и безопасного функционирования электроснабжения в квартире, предстоит грамотно осуществить монтаж распределительного щита. Этот прибор также должен быть правильно подобран, соответствовать нормам безопасности и иметь высокую механическую прочность. При установке оборудования придерживаются основной цели – исключить риск возгорания электрических приборов в квартире. За счет щита, электроэнергия будет распределяться по всем каналам, исключая попадание на один из них в избыточном количестве. Еще одно не менее важное качество – распределительный щит способен спасти человека от поражения током.

Основные критерии выбора электрического распределительного щита

• Монтаж оборудования.

В первую очередь, стоит понимать, какой конструкции является электрощит – встраиваемый или для наружного монтажа. В случае наличия стен в квартире из гипсокартона, подойдет встраиваемая модель. Это позволит практически не нарушить интерьер комнаты. Для бетонных стен используют накладные модели.

• Материал для производства оборудования.

Используют наиболее часто 2 варианта – металл или пластик. В последнем случае щит будет иметь более привлекательный внешний вид, так что лучше всего подойдет для установки в квартире.

• Модули.

В электрощите должно быть соответствующее количество модулей. Для квартиры подойдет электрощит на 12-16 модулей. Лучше брать с запасом, чтобы подключить реле напряжения в целях защиты бытовой техники. Если в квартире более 3-х комнат, тогда - лучше брать модель с 16 посадочными местами и больше. При возникновении сложностей с методикой подборки электрического щита для квартиры, можно обратиться за помощью к специалистам, но обязательно необходимо составить схему.

• Марка фирмы-изготовителя.

Еще один важный критерий – имя производителя. Электрощиты с хорошими свойствами и надежностью выпускают такие предприятия, как: Makel, ABB и IEK. Для сборки электрощита для квартиры производители применяют исключительно качественные материалы, что отражается положительно не только на свойствах оборудования, его сроках эксплуатации, но и приятном внешнем виде.

И напоследок, еще один критерий – дверца электрического распределительного щита. Оптимальное решение – прозрачная основа. В таком случае не нужно будет открывать щит, чтобы осмотреть автомат. Это может потребоваться, когда резко пропадает свет в квартире.