Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выращивать петунию из семян


Одним из самых популярных растений в нашей стране является петуния. С ее помощью украшают городские клумбы в парках и на проспектах. Это очень красивые, яркие цветы из семейства Пасленовых. Время их цветения - с середины весны и вплоть до конца сентября. Украшать такими клумбами можно даже балконы, а для этого будет полезно узнать, как выращивать петунию из семян, ведь это окажется гораздо дешевле, нежели покупать горшки с рассадой.

На самом деле в данной задаче ничего сложного нет – нужно запастись терпением, приложить усилия и придерживаться определенных требований, относительно почвы, места расположения и полива.

Высадка семян для рассады осуществляется в феврале. За счет высокого уровня влажности, можно гарантировать надежное и быстрое прорастание. Оранжерею можно организовать на подоконнике в квартире. Для этого нужно приобрести плоский контейнер и почву. Посев мелких семян производите в них, но не стоит их покрывать субстратом. Обусловлена эта рекомендация тем, что на свету они лучше всходят. Таким образом, идеальным местом для мини-оранжереи может стать теплый и светлый подоконник, где нет активного источника тепла и слишком большого попадания солнечных лучей.

Также важно осуществлять полив. Почве нельзя давать высыхать. Делать это нужно правильно, регулярно опрыскивая землю водой. В состав этой жидкости нужно добавит немного извести. На контейнер сверху лучше всего натянуть перфорированную пленку. Она обязательно должна быть прозрачной и не падать на субстрат.

При выращивании семян петунии очень часто допускается ошибка, когда садовод не способен уследить за состоянием почвы и загнившая земля не позволяет взрастить цветы. Чтобы предотвратить эту ситуацию, важно снимать пленку с горшка ежедневно, оставляя открытым контейнер на 2-3 минуты. Также нельзя допускать высыхания субстрата.

Когда появятся саженцы, и они достигнут 3-5 см по высоте, пленку необходимо снять. Использовать ее больше нет нужды. При условии формирования на саженцах 2-х пар листьев, молодые ростки необходимо пикировать, помещая в разные горшки. Делать это стоит очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не навредить тонким корням. Рассаду удобно удалять ложкой из старого субстрата. Петунию можно оставить в горшках на подоконнике или в теплой теплице, а после пересадить в клумбу для украшения балкона, придомовой территории или сада. Делать это можно только после заморозков, которые пройдут в мае.

Стоит учитывать, что петунии сложно привыкают к прямому попаданию солнечного света. На их листиках могут образовываться ожоги и обесцвеченные участки. Только новый побег исправит ситуацию, так как эти части уже не восстановятся. Именно по этой причине стоит обеспечить привыкание растений к попаданию УФ-лучей не летом, а с приходом теплой весны. Если погода позволяет, горшки с петуниями рекомендовано выносить на 2-3 часа на открытый воздух.

И еще один важный момент – для посадки и пересадки растений нужно использовать субстрат, насыщенный гумусом. Он обязательно должен быть свежим. Удалять пустоты можно легким нажатием при заполнении землей.