Кормовые корнеплоды

4-07-2016, 11:14

Кормовые корнеплоды, отличаясь слаборазвитой корневой системой с небольшой усвояющей способностью, нуждаются в огромных количествах питательных веществ, в частности азота и калия.
Поступление питательных веществ в корнеплоды происходит в течение всего вегетационного периода, резко увеличиваясь во второй половине роста. В этот момент особенно возрастает поступление калия. Корнеплоды поэтому хорошо отзываются даже на поздние подкормки удобрениями.
Высокие урожаи корнеплоддв могут быть получены при умеренном удобрении только на богатых природных почвах (низинные осушенные торфяники, почвы пойм, дерново-карбонатные темноцветные), а на дерново-подзолистых почвах, серых лесных землях, на деградированных черноземах — только при обильном органическом и минеральном удобрении. Особое значение при этом имеет навоз или хорошо приготовленные компосты.
Кормовые корнеплоды

Минеральные удобрения в высоких дозах увеличивают урожаи всех корнеплодов на 200—300 ц с 1 га и более.
С организационно-хозяйственной и агротехнической стороны совместное применение навоза и минеральных удобрений является эффективным приемом удобрения корнеплодов, сокращающим вдвое потребность в органических удобрениях.
По навозному фону азотные и калийные удобрения вносят по 60—90 кг питательных веществ, фосфатные — по 45—60 кг на 1 га.
При использовании последействия навоза дозы азотных и калийных удобрений увеличивают до 100—150 кг питательных веществ на 1 га, а фосфатных до 90 кг.
Турнепс и брюква, отличаясь от свеклы более слабой способностью усваивать почвенный калий, лучше отзываются на калийное удобрение.
Непосредственно под морковь избегают вносить навоз, а если это необходимо, вносят хорошо разложившийся навоз или компост, так как на свежем навозе морковь дает корни неправильной формы.
Все корнеплоды, особенно свекла и кормовая морковь, лучше развиваются на слабокислых или слабощелочных почвах. Оптимальный интервал pH — 6,5—7,5. Почвы с повышенной кислотностью необходимо известковать, что производится под предшествующие культуры или непосредственно под корнеплоды.