Особенности применения отдельных форм калийных удобрений

11-04-2016, 17:41

Все применяемые на удобрения калийные соли растворимы в воде. Калий и другие катионы (Na, Mg), входящие в состав калийных удобрений, в значительной части переходят в поглощенное состояние и вытесняют в эквивалентных количествах кальций и ионы водорода и алюминия (в случае кислых почв). Вытеснение кальция приводит к вымыванию этого элемента из пахотного слоя почвы (декальцинация). Потери кальция из пахотного слоя в результате применения концентрированных калийных удобрений выражаются в незначительных размерах. Значительно большие размеры принимают они при внесении сырых солей, когда общее количество обменноспособных катионов, вносимых в почву, резко возрастает.
По наблюдениям И.Г. Важенина, на песчаной почве Соликамского опытного поля при внесении 60 кг на 1 га K2O в форме сильвинита потери кальция из пахотного горизонта (0—14 см) составляли около 30 кг CaO на 1 га. Насыщенная натрием почва подвержена сильному заплыванию во влажном состоянии и образует прочную корку при высыхании. Поэтому при применении низкопроцентных калийных солей на почвах, не насыщенных основаниями, необходимо проводить известкование или сочетать их применение с применением кальцийсодержащих азотных (Ca(NO3)2, CaCN2) и фосфорных удобрений. На почвах, насыщенных основаниями, применение калийных удобрений не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на физические свойства почвы.
Вытеснение калийными солями поглощенного алюминия и водородного иона в кислых почвах приводит к некоторому подкислению почвы и к увеличению содержания в ней подвижного алюминия. Эти явления в более или менее резкой форме обнаруживаются главным образом в первое время после внесения калийной соли. В дальнейшем, вследствие взаимодействия водородного иона и алюминия с почвой, ее реакция становится близкой к исходному состоянию.
Все применяемые на удобрения калийные соли являются физиологически кислыми. Однако эта кислотность их незначительна и намного ниже физиологической кислотности аммиачных удобрений. Это обусловлено следующими причинами: 1) в весовых единицах растения, за немногими исключениями, поглощают калия (К) меньше, чем азота; так как эквивалентный вес калия (39,1) в несколько раз больше эквивалентного веса азота (14,0), то даже при одной и той же степени поглощения растением действующего элемента из аммонийной или калийной соли на каждую весовую единицу поглощенного растением калия (считая на К) будет освобождаться в 2,8 раза меньше кислотного остатка (39,1/14=2,8), чем на каждую весовую единицу поглощенного азота; 2) аммиачные соли вследствие нитрификации аммиачного азота обладают еще и биологической кислотностью, величина которой равна примерно 0,5 эквивалента на 1 эквивалент аммиачного азота.
Таким образом, 1 эквивалент азота аммиачного удобрения развивает в почве кислотность, в 1,5 раза большую, чем 1 эквивалент калия калийной соли. Следовательно, при внесении равных весовых доз N и K2O соответственно в аммиачном и калийном удобрении физиологическая кислотность калийного удобрения будет примерно в 5,2 раза ниже потенциальной кислотности аммиачных удобрений — (47/14)*1,5=5,16. Фактически физиологическая кислотность калийных солей еще ниже, так как поступление калия в растение сопряжено с большим поступлением связанных с ним анионов, чем это имеет место при поступлении аммиачного азота в растение. Вследствие буферных свойств почвы столь слабая физиологическая кислотность калийных солей обычно не обнаруживается существующими методами определения кислотности почвы. Анализы образцов, взятых из полевых опытов Долгопрудной агрохимической опытной станции, в которых в течение 20 лет систематически применялись различные формы калийных удобрений, показали, что сколько-нибудь заметного подкисления почв в результате 10-летнего применения калийных удобрений не произошло.
В литературе имеются указания, что подкисляющее действие калийных солей на почву в некоторой степени проявляется при длительном применении повышенных доз калия под растения, потребляющие этот элемент в весьма больших количествах, как подсолнечник, гречиха, люпин, табак.
Калий вследствие перехода его в поглощенное состояние сравнительно трудно перемещается в почве. Поэтому калийные удобрения необходимо заделывать в почву. Поглощение калия является также причиной его слабой вымываемости из почвы. Поэтому калийные удобрения можно и в большинстве случаев целесообразно вносить с осени.
Постепенно все же калий вымывается из почвы. На глинистых и вообще связанных почвах вымывание калия происходит очень слабо и практически не имеет значения. На песчаных и супесчаных почвах вымывание калия в районах достаточного увлажнения более заметно.
Многие сельскохозяйственные растения относятся небезразлично к внесению в почву дополнительных компонентов калийных солей, поэтому наличие или отсутствие дополнительных компонентов калийных удобрений определяет условия их использования.
Особенности применения отдельных форм калийных удобрений

При внесении сильвинита дается примерно в 4,5 раза больше хлора, чем при применении такой же дозы хлористого калия. Одновременно вносятся большие количества натрия.
Наличие больших количеств хлора в удобрении оказывает отрицательное влияние на ряд растений.
Применение хлористых калийных солей под картофель вызывает понижение процента крахмала и ухудшение вкусовых качеств картофеля (водянистость и плохая развариваемость). Даже при небольшом количестве хлора, которое вносится в почву со средними дозами хлористого калия, содержание крахмала в клубнях картофеля понижается на 0,7—1,0%. При внесении той же дозы калия в форме сильвинита или каинита содержание крахмала понижается на 2—3%. Что касается урожая клубней, то сырые калийные соли или отстают от концентрированных удобрений, или дают одинаковые с ними прибавки урожая. Ho урожай крахмала получается значительно ниже по сырым калийным солям.
Особенности применения отдельных форм калийных удобрений

Лучшей формой калия для картофеля, как показывают полевые опыты, является сульфат калия, применение которого к тому же не влечет за собой понижения процента крахмала. Вкусовые качества картофеля по сульфату калия наиболее высокие.
Применение хлорсодержащих удобрений под табак вызывает резкое понижение качества продукции: наличие хлоридов в почве усиливает поступление в растения кальция, табачный лист обогащается кальциевыми солями.
Сравнительно умеренное количество хлора, вносимого с хлористым калием, оказывает незначительное влияние на лен. Ho при внесении сырых калийных солей вредное влияние больших количеств хлора резко сказывается как на урожае льняного волокна, так и на его качестве. Для конопли низкопроцентные хлорсодержащие калийные соли также мало пригодны на кислых почвах. На почвах, насыщенных основаниями, и на известкованных подзолистых почвах чувствительность конопли к хлору резко понижается. Низкопроцентные хлорсодержащие удобрения дают худший эффект и при внесении под хлопчатник, кендырь, кенаф.
Избыток хлора отрицательно сказывается на величине и в особенности на качестве товарной продукции винограда (понижение качества вина), цитрусовых и плодово-ягодных культур.
Степень отрицательного влияния избытка хлора в удобрении зависит от почвенных условий. На песчаных и супесчаных почвах вредное действие хлора проявляется сильнее, на глинистых и суглинистых почвах — слабее. Существенное значение имеет также реакция почвы: на кислых почвах отрицательное влияние хлора сказывается сильнее, чем на нейтральных или щелочных почвах.
Отрицательное влияние хлора в значительной степени устраняется при внесении удобрений под зяблевую вспашку: калий в этих условиях почти не вымывается, а непоглощаемый почвой хлор вымывается осенними дождями и талыми водами за пределы корнеобитаемого слоя, особенно на песчаных и супесчаных почвах, обладающих высокой водопроницаемостью.
Для всех чувствительных к хлору культур лучшей формой калийного удобрения является сульфат калия. Под такие культуры, кроме сульфата калия, может быть эффективно использован сульфат калия-магния. Наличие магния в этом удобрении может оказывать дополнительный эффект на ряд растений с повышенной потребностью в этом элементе.
За границей сульфат калия магния считается лучшей формой калийного удобрения под картофель.
Зерновые злаки, злаковые травы и некоторые овощные (капуста, морковь) при умеренных дозах калия не реагируют на наличие в калийных солях дополнительных компонентов. Все формы калийных удобрений при внесении их под эти культуры дают сходные результаты. Но все же и для нечувствительных к хлору культур более целесообразно применение концентрированных удобрений.
He говоря уже о преимуществе концентратов, с общехозяйственной точки зрения (меньшие расходы на транспорт и внесение) следует учитывать, что избыток хлора в низкопроцентных калийных солях может оказать отрицательное последействие на чувствительные к хлору культуры севооборота.
Сахарная, кормовая и столовая свекла в известных границах нечувствительны к хлору. Зато другой компонент сырых калийных солей — натрий существенно влияет на урожай свеклы. При умеренных дозах калия сильвинит и 30%-ная калийная соль являются лучшими формами калийных удобрений для свеклы. В многолетних опытах на подзолистой суглинистой почве Долгопрудной опытной станции прибавки урожая кормовой свеклы при внесении сильвинита в среднем были примерно в 3 раза выше, чем при внесении хлористого калия. Резкое преимущество сильвинита под сахарную свеклу имело место и в опытах Географической сети НИУИФ на мощных и выщелоченных черноземах. На более богатых поглощенным натрием мощных и обыкновенных черноземах преимущество натрийсодержащих калийных удобрений сказывается значительно слабее. He следует, однако, применять под сахарную свеклу высокие дозы сильвинита и каинита (свыше 60 кг K2O), так как при избытке хлористого натрия понижается в корнях свеклы процент сухого вещества и сахара.