Эрозия почв на мелиорируемых землях

11-11-2012, 17:34

На орошаемых землях в зависимости от места возникновения и распространения можно выделить два вида эрозии: полевую и сетевую. Полевую эрозию вызывает несоответствие применяемой техники полива природно-хозяйственным условиям, сетевую - утечка воды из оросительной и сбросной сети, гидротехнических сооружений, непредусмотренный сброс воды.
Важный фактор развития эрозии при орошении - уклон поверхности почвы.
Чтобы исключить появление эрозионных процессов, необходимо устранить причины, их вызывающие. Техника и способы полива должны быть выбраны правильно, то есть вода, распределяющаяся по поверхности поля при поливе, должна полностью впитываться в почву. При поверхностных способах полива скорости течения воды в поливных бороздах и полосах не должны превышать допустимые (неразмывающие). Должна быть устранена любая возможность утечки воды из постоянных и временных каналов, выводных борозд, лотков, трубопроводов и гидротехнических сооружений. В земляных каналах нельзя допускать аварийных прорывов через дамбы, сопряжения каналов с гидротехническими сооружениями и т. д.
Важное значение в предупреждении эрозии орошаемых земель имеют строительство оросительной системы в соответствии с проектом и правильная ее эксплуатация.
Наиболее полно отвечают требованиям предупреждения эрозии закрытые дождевальные системы.
На осушаемых землях осушительная сеть практически способствует предотвращению эрозионных процессов, поскольку открытые осушительные каналы и закрытые собиратели перехватывают поверхностные воды.
При осушении земель могут размываться дно и откосы земляных проводящих каналов, если уклон их русла превышает допустимый на размыв. Предупреждают такую эрозию уменьшением уклона или закреплением русла каналов. Вдоль трасс разъемных борозд, направленных по уклону, превышающему допустимый на размыв, может наблюдаться сетевая эрозия. В этом случае, чтобы предотвратить эрозию, борозды прокладывают в направлении уклона, при котором не будет размыва почвы.