Щавель малый, молочай и авран лекарственный

31-08-2012, 21:12

Щавель малый (Rumex acetosella L.). Растение, свойственное кислым почвам лесной зоны и лесостепи Западной Сибири. Поедание большого количества щавеля малого вредно отражается на здоровье животных. Наблюдается понос, гастроэнтерит и паралич ног. Особенно сильно проявляется отравление в период созревания семян.
Молочай (Euphorbia L.). Многолетнее (очень редко однолетнее) растение из семейства молочайных. В России насчитывается 175 видов. Для молочаев характерно наличие в стеблях, листьях и других органах ядовитого млечного сока. Стебли у различных видов молочаев имеют высоту от 20 до 80 см, листья очередные, различной формы (линейные, ланцетные, остроконечные, овальные, тупые); цветки у всех видов невзрачные, объединены в маленькие соцветия, которые, в свою очередь, собраны в виде зонтиков.
Наиболее распространены в России обыкновенный, или острый, молочай (Е. esula L.), растущий обычно на дорогах, в посевах, на лугах, среди кустарников; молочай лозный (Е. virgata W. et К.), растет на полях, залежах, лугах; молочай Жерара (Е. gerardiana Jaeg.), распространен главным образом в южных районах, на песчаных местах, сухих склонах, пастбищах; молочай болотный (Е. palustris L.), растущий обычно на окраинах болот, на сырых лугах.
Щавель малый, молочай и авран лекарственный

Ядовитость молочаев объясняется наличием в млечном соке ядовитого вещества евфорбина, а также некоторых ядовитых алкалоидов.
При поедании молочаев поражается слизистая оболочка рта, глотки, появляются тяжелые расстройства желудочно-кишечного тракта (рвота, понос), колики, судороги, нарушение кровообращения, а при тяжелых отравлениях животные нередко погибают.
Животные избегают поедать молочай, но все же имеются случаи отравления крупного рогатого скота, овец и коз. Обычно это бывает на таких выпасах, где молочай составляет основную массу растительности, а животные голодны или незнакомы с этим растением (скот из других местностей).
Авран лекарственный (Gratiola officinalis L.). Растение семейства норичниковых высотой 20—60 см. Произрастает на сырых местах. Из-за содержания глюкозида грациолина ядовит для животных, при этом поражаются органы дыхания и пищеварительный тракт.
Качественные и недорогие replica диски для любых автомобилей. Огромный ассортимент литых и кованных дисков. Рай для автовладельцев.