Чемерица, безвременник осенний, звездчатка и горчак

31-08-2012, 21:12

Чемерица (Veratrum L.). Многолетнее растение из семейства лилейных. Имеет толстое корневище. Стебель высотой 1 м и выше. Листья крупные, широкоовальные, стеблеобъемлющие. Цветки мелкие, темно-зеленые.
В России насчитывается семь видов чемериц, из них наибольшее распространение имеет чемерица Лобеля (V. lobelianum Bernli.) — очень ядовитое растение, особенно ядовиты его подземные части.
Чемерица Лобеля распространена почти по всей территории России, за исключением Крайнего Севера. Часто встречается на влажных лугах и пастбищах, особенно в лесной и лесостепной зонах.
Несмотря на широкое распространение ее, отравления на пастбищах очень редки, так как ввиду едкого вкуса она скотом не поедается. Однако молодняк (овцы, телята) нередко поедают чемерицу и отравляются. Гораздо чаще происходят отравления при кормлении сеном.
Чемерица содержит алкалоиды протовератрии, протовератридии и др. Признаки отравления: сильное нервное возбуждение, рвота, колики, понос. В тяжелых случаях появляются судороги, пена из ноздрей, учащенное дыхание и сердцебиение; смерть наступает от упадка сердечной деятельности.
Безвременник осенний (Colchicum autumnale L.). Многолетнее растение из семейства лилейных. Стебель высотой до 15 см. Цветки розовые или фиолетово-розовые. Цветет осенью.
Чемерица, безвременник осенний, звездчатка и горчак

Звездчатка злаковидная (Stellaria graminea L.). Многолетнее растение из семейства гвоздичных. Стебель приподнимающийся, ветвистый, высотой 15—60 см. Листья ланцетные, острые, цветки белые. Распространена почти по всей России. Растет на полях, по опушкам леса, по берегам рек, на лугах.
При поедании звездчатки злаковидной у животных появляются общая слабость, шаткая походка, лихорадочное состояние, затрудненное дыхание, поэтому такое сено называют «пьяное сено» («пьяная трава»). Через два—три дня явления отравления проходят.
Горчак ползучий [Acroptilon repens (L.) DC.]. Многолетнее корнеотпрысковое растение из семейства сложноцветных. Стебель ветвистый, высотой 20—75 см и более. Листья ланцетные. Цветки розовые или пурпурные.
Широко распространен в степной, полупустынной и пустынной зонах России. Злостный сорняк на полях, лугах и пастбищах. Горчак на пастбищах поедается плохо, в сене — удовлетворительно.
Вызывает тяжелые отравления животных, главным образом лошадей. При отравлении наблюдаются сильное возбуждение, судороги мышц, нарушается пищеварение; животные перестают принимать пищу и воду и умирают от истощения. Ядовитые вещества в горчаке не обнаружены; есть предположение, что причиной отравления являются паразитирующие на нем грибки.
Необходимо отметить, что ядовитость горчака связана с экологическими условиями. Так, наибольшей ядовитостью отличается горчак, произрастающий на засоленных почвах по берегам Каспийского моря, тогда как горчак, произрастающий, например в приуральских степях, не обладает ядовитыми свойствами.
Много полезной и актуальной информации можно найти на сельскохозяйственном портале http://1-cx.com/. Свежие новости, каталог компаний АПК, интересные статьи.