Обработка зерна на хлебоприемных предприятиях (часть 2)

4-01-2012, 17:35

Первичная очистка зерновых масс. Эта обработка обеспечивает прежде всего удаление из зерновых масс крупной сорной примеси минерального и органического происхождения. Ее проводят на ворохоочистителях или сепараторах, работающих по схеме ворохоочистителей. В результате этого резко повышается и сыпучесть зерновой массы, необходимая для успешной сушки зерна на сушилках.
Требования к сушке сводятся к тому, чтобы просушить зерно до сухого состояния без ухудшения его исходных технологических или семенных достоинств.
Вторичная очистка зерновых масс. Эта обработка повышает чистоту зерновых масс до кондиций перерабатывающих предприятий и улучшает условия дальнейшего хранения в зернохранилищах. Кроме того, получение зерновых отходов в сухом виде позволяет сохранить их без порчи. Вторичную очистку проводят на сепараторах в сочетании с триерами и другими зерноочистительными машинами.
Перед закладкой на хранение необходимо для точного учета массы зерна, полученной после обработки, взвесить ее.
Так как каждая технологическая линия имеет определенную пропускную способность (производительность), а фактическое поступление зерна на хлебоприемные предприятия по часам суток существенно отклоняется от среднего, то для равномерной загрузки линий их оснащают накопительными бункерами. Назначение последних — принять все зерно, поступающее от хлебосдатчиков сверх пропускной способности линий в часы пик, и подать его на линии во время спада поступления зерна. Кроме того, в накопительных бункерах формируют мелкие партии зерна, направляемые впоследствии на поточную обработку.
При использовании накопительных бункеров принимают меры для обеспечения сохранности зерна до обработки его на технологических линиях. Для этого накопительные бункера оборудуют установками для активного вентилирования зерна.
Технологические линии могут быть постоянными и временными; универсальными и специализированными, вмонтированными на базе элеваторов, сушильно-очистительных башен (СОБ), рабоче-сушильных (РБС), рабоче-очистительных (РБО), приемо-очистительных башен (ПОБ), молотильно-очистительных башен (МОБ) по схемам № 5 и 6 для кукурузы, комплексно-механизированные линии на базе передвижного технологического и транспортного оборудования и другие. Их устройство, эксплуатация и технические характеристики даны в курсе «Элеваторы и склады».
Технологические линии для приемки и обработки зерна, созданные на элеваторах, имеют наиболее гибкие связи и обеспечивают полную механизацию работ с зерном. Это наиболее экономичные и высокопроизводительные технологические линии для обработки зерна.
Все строящиеся элеваторные технологические линии имеют диспетчерское или дистанционное автоматизированное управление механизмами и машинами.