Роль элементов помещений в формировании микроклимата - Стены (часть 2)

9-11-2011, 18:39

Для строительства животноводческих помещений часто применяют ячеистые и легкие бетоны, которые в сухом состоянии являются долговечными конструктивно-теплоизоляционными материалами, однако конструкции из них нужно надежно защищать от влаги. Для этого можно использовать водонепроницаемые пленочные покрытия, латексные смеси, резинобитумные мастики, кумарон — каучуковую краску, полиэтиленовые пленки и другие материалы, которые могут служить влагозащитным барьером. Применение указанных средств улучшит и санитарное состояние зданий: снизится микробное загрязнение, повысится эффективность дезинфекционных мероприятий.
В последние годы при сооружении животноводческих зданий, ферм и комплексов все шире применяют новые строительные материалы и конструкции промышленного производства. Характерно также стремление к полносборному строительству при поставке конструкций зданий заводами-изготовителями в комплексе с инженерным и технологическим оборудованием, что позволяет выполнять строительно-монтажные работы в короткие сроки.
Для возведения стен и перекрытий используются облегченные конструкции: асбестоцементные, керамзитобетонные, алюминиевые панели с минераловатным или полистирольным утеплителем. Стены из нескольких слоев с прокладкой из пенопласта и гравийной засыпкой по теплоизоляции соответствуют кирпичным стенам толщиной 1,2 м. Стена из асбошиферных плит с пенополистирольным утеплителем толщиной 8 см эквивалентна по теплотехническим свойствам кирпичной стене толщиной 51 см, а масса ее меньше в 15 раз.
Масса 1 м2 стены сплошной кирпичной кладки равна 1030 кг, из керамзитобетонных блоков — 480—522 кг, а из асбестоцементных панелей, утепленных пенопластом,— 37 кг.
Применение асбестоцементных панелей, утепленных пенопластом, по сравнению со сплошной кирпичной кладкой не только улучшает теплозащитные качества стен, но и значительно повышает их экономичность: их масса уменьшается на 96 и стоимость — на 56%, эффективность по приведенным затратам повышается на 58%. Применение полого железобетонного каркаса и покрытия из асбестоцементных утепленных плит по клеевым деревянным балкам по сравнению с покрытием из сборных железобетонных плит снижает сметную стоимость стен на 49% и повышает эффективность конструкции на 62%.