Основные принципы организации ветеринарного обслуживания ферм (часть 4)

9-11-2011, 15:52

Ветеринарный фельдшер дезотряда осуществляет руководство дезинфекционным отрядом спецхоза: организует строго по графику дезинфекцию помещений цехов, проведение дератизации помещений и территории ферм, а также обработок кожного покрова животных и отвечает за полноту и правильность деятельности дезотряда.
Ветеринарные санитары ферм поддерживают в рабочем состоянии дезбарьеры в помещениях, проводят текущую дезинфекцию станков, доставляют трупы к месту утилизации; оказывают помощь ветврачу и фельдшерам в проведении профилактических и лечебных обработок скота, поддерживают чистоту в помещениях ветеринарного пункта и других объектов специализированного хозяйства, осуществляют вынужденный убой животных.
Санитары санитарного пропускника несут дежурство в проходной пропускника, моют и дезинфицируют транспорт и кормораздатчики. Проводят пароформалиновую дезинфекцию спецодежды и дезинфекцию обуви. Совместно с рабочими санитарного пропускника содержат в чистоте помещение.
Еще более обширны задачи ветспециалистов молочных ферм и комплексов. Помимо указанного, серьезное внимание уделяется вопросам гигиены доения и санитарии молока, гигиене воспроизводства стада, уходу за молочными телятами в профилактории, моциону, гигиене пастьбы и другим вопросам. Отдельно составляются планы на случай возникновения эпизоотий непосредственно на комплексе. Разрабатываются антиаварийные планы на случай отключения электроэнергии, отказа работы систем обеспечения микроклимата и т. и Особые мероприятия планируются по линии гражданской обороны.