Многолетники - Розы (часть 3)

4-11-2011, 13:07

Чайно-гибридные розы благодаря их способности к быстрому ветвлению обрезают более коротко, на три-четыре почки, сорта более сильнорослые (Глория дей) — на четыре-пять почек. Мелкоцветковые, сильно ветвящиеся полиантовые розы обрезают очень коротко, на две-три почки (сильная обрезка), крупноцветковые полиантовые розы и сорта группы флорибунда — на три-пять почек.
Поливают розы систематически в течение всего вегетационного периода с мая по август, один раз в декаду, в сухую жаркую погоду — через 2—3 дня. Почву рыхлят 2—3 раза в месяц на глубину 8—10 см с одновременным удалением сорняков. Весной (после обрезки) и в конце лета (август) почву перекапывают на глубину 20—25 см. Для усиления роста и цветения в течение сезона дают три-четыре подкормки органическими и минеральными удобрениями: первую после обрезки — азотными удобрениями (аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина) в количестве 20—30 г на 1 м2; вторую перед цветением — навозной жижей, разбавленной водой 1:10 (одно ведро на три-пять растений); третью в середине июля (аммиачной селитры 20 г, суперфосфата 30 г и калийной соли 30 г на 1 м2); четвертую в середине сентября (фосфорных удобрений 20 г, калийных 40 г на 1 м2).
Подготовку роз к зиме начинают в октябре, до наступления низких температур. Кусты пригибают к земле и закрепляют крючками и укрывают лапником, сухими листьями или толем. После наступления устойчивых минусовых температур сверху насыпают торф слоем 10—15 см. Для укрытия можно использовать полиэтиленовую пленку. Кусты предварительно обрезают, и на них устанавливают проволочные каркасы высотой около 60 см. Каркасы покрывают камышовыми матами или поролоном, а сверху расстилают полиэтиленовую пленку. Весной укрытия постепенно снимают, начиная после таяния снега и заканчивая по окончании опасности сильных заморозков.
Наиболее распространенными заболеваниями роз являются мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость.
Для борьбы с мучнистой росой применяют 1%-ный раствор бордоской жидкости, медно-мыльный препарат, 0,5—0,6%-ный раствор хромокиси меди, 0,15 %-ный раствор каротана и серу, возгоняющуюся при медленном плавлении в сульфураторах.