Источники инфекции и способы распространения бактериозов (часть 5)

3-12-2013, 21:29

Несоблюдение мер профилактики при проведении различных агротехнических мероприятий может привести к распространению бактериоза. Так, например, при пасынковании томатов, больных бактериальным раком, болезнь с пальцев рабочего может передаться большому количеству растений только от одного больного куста. При прививке плодовых деревьев, а также цитрусовых может передаться корневой рак, а также ожог цитрусовых. При проведении работ по уходу за растениями (обрезка ветвей и разрезание клубней растений) можно передать ту или иную болезнь, поэтому необходимо всегда применять профилактические меры и тщательно просматривать растения, которые должны служить объектом агротехнических мероприятий, выявлять больные растения и удалять их с поля, тщательно мыть руки и дезинфицировать инструменты, ножницы, ножи и прививочные инструменты. Только при тщательном соблюдении всех правил гигиены растений можно надеяться получить здоровые растения.
Насекомые как переносчики инфекций. Насекомые и их личинки имеют громадное значение в распространении различных бактериозов. Более того, имеется известное различие в степени передачи насекомыми тех или иных бактериозов. Можно выделить особую группу бактериозов, которые распространяются почти исключительно насекомыми (бактериальное увядание кукурузы — возбудитель В. stewarti, бактериальное увядание тыквенных — возбудитель Erw. tracheiphila, туберкулез маслины — возбудитель Ps. savastanoi).
Бактериальное увядание кукурузы почти всецело передается стеблевыми жуками Chaetocnema pulicaria и Ch. denticulata, а также личинками жуков Diabrotica duodecempunctata, которые подгрызают корни кукурузы в почве и таким образом переносят возбудителей инфекции от одного растения к другому. Более того, эпифитотип этой болезни в США зависят от степени суровости предшествующей зимы, во время которой погибают или сохраняются в почве указанные насекомые. В. stewarti содержится в кишечном канале и в слюнных железах этих насекомых и при подгрызании ими корней и стеблей заражает новые растения. Hасекомые эти не встречаются в РФ и, возможно, благодаря этому бактериальное увядание кукурузы, как и увядание тыквенных, не получило у нас распространения. Туберкулез маслины передается исключительно маслинной мухой. Было установлено, что Ps. savastanoi постоянно находятся в яйцекладе самок этого насекомого и при откладывании самкой яйца в кору маслина каждый раз получает порцию бактерий, которые впоследствии приводят к образованию туберкулезных опухолей.
В остальных бактериозах трудно разграничить строгие группы, в которых насекомые играли бы большую или меньшую роль. Возможно, что при распространении ожога плодовых деревьев мухи и другие насекомые играют некоторую превалирующую роль, но, с другой стороны, различные насекомые, подгрызающие корни, тоже могут быть немаловажным фактором распространения различных гнилей, вызываемых Erw. carotovora, Erw. aroideae и Erw. phytophthora.
Мы не согласны с таким строгим разделением возбудителей бактериозов на 4 группы, которое предлагает М.В. Горленко. Как уже сказано было выше, в передаче болезни мы придаем большее значение только первой группе, т. е. тем возбудителям, которые наиболее тесно связаны в своей передаче с насекомыми.