Предпосевная подготовка семян и посев (часть 7)

22-04-2012, 21:54

Площади питания, схемы и способы посева. При увеличении количества растений на единице площади уменьшаются их размеры, а также интенсивность роста и распространения корневой системы. Под влиянием временного затенения растений (при загущении) сокращается продуктивность фотосинтеза, происходит слабое образование и формирование завязей, опадение части из них, увеличивается процент мелких нестандартных плодов, а общий урожай и особенно урожай товарной продукции резко снижается. Наряду с этим при загущении посевов до определенного предела (в зависимости от сорта), благодаря увеличению ассимиляционной поверхности на единицу земельной площади возрастает фотосинтетический потенциал и накопление сухих веществ в растениях, что в конечном итоге ведет к увеличению урожая. При излишне больших расстояниях между растениями в результате нерационального использования земельной площади урожай также недобирается.
Площадь питания зависит от биологических особенностей растений. Тыкву, которая развивает мощную корневую и надземную системы, требует большого количества питательных веществ и влаги, высевают на большие расстояния, чем кормовой арбуз. Меньших площадей питания требует столовый арбуз, наиболее густо высевают дыню. В пределах каждой культуры длинноплетистые сорта требуют большей площади питания, чем короткоплетистые.
Размер площадей питания зависит также от количества выпадающих осадков и плодородия почвы. В засушливых условиях бахчевые дают высокий урожаи при сравнительно больших площадях питания. При достаточном количестве осадков и в орошаемых условиях загущение посевов способствует повышению урожая.
Для украшения своего участка используйте живую изгородь из хвойных деревьев. Выглядит очень красиво и эффектно, да и для здоровья будет очень полезно.