Предпосевная подготовка семян и посев (часть 12)

22-04-2012, 21:54

Такое разнообразие схем посева в различных зонах возделывания создаст значительные трудности не только при выращивании бахчевых культур, но и при решении перспективных вопросов механизации возделывания этих видов растений, при разработке для них системы машин, в частности при создании бахчевых сеялок и орудий для междурядных обработок. Поэтому при выборе схем посева необходимо стремиться к унификации, особенно ширины междурядий, обеспечивая необходимую густоту стояния растений путем регулирования расстояний между ними в рядках. Выпускаемым в нашей стране тракторам, сеялкам и культиваторам может соответствовать ширина междурядья, кратная 0,7 и 0,9 м. Как показали исследования, проведенные в последние годы, наибольшие возможности для обеспечения механизации возделывания и уборки бахчевых культур обеспечивают междурядья шириной 110—180 см. Остальные способы размещения (ленточные с междурядьями более 2,1 м) требуют либо больших затрат труда, либо ведут к нерациональному использованию земельной площади.
До последнего времени специальных сеялок для посева бахчевых культур не было (применяют различные машины и орудия, предназначенные для посева других сельскохозяйственных культур — кукурузы, зерновых культур, хлопка). Поэтому в производстве все еще широко распространен ручной посев, особенно в условиях орошения.
В Узбекистане при ручном посеве в условиях орошения предварительно тракторным окучником через каждые 2—3 м нарезают широкие (80—90 см) и глубокие (до 40 см) борозды, по откосам которых с обеих сторон высевают семена в лунки, расположенные через 60—70 см друг от друга. Затем при первом окучивании землю частично перемещают с гряды в борозду, придавая растениям наклон в сторону гряды. Для механизированного ухода за бахчой более удобна посадка по неглубоким спаренным бороздам, нарезанным тракторным или конным культиватором. Во время последующего окучивания при уходе за растениями гребень между спаренными бороздами уничтожают, а на его месте образуется борозда с высаженными по обеим сторонам растениями. Для контроля за своими работниками лучше всего использовать MDR-8700.