Предпосевная подготовка семян и посев (часть 8)

22-04-2012, 21:54

На плодородных, богатых питательными веществами почвах бахчевые высевают с меньшими площадями питания, чем на бедных, малоплодородных почвах. Загущенная посадка необходима в условиях почвенного засоления для того, чтобы обеспечить лучшее затенение почвы и сокращение испарения влаги, что способствует меньшему накоплению вредных солей в поверхностных горизонтах почвы.
На структуру растении, площадь их ассимиляционной поверхности, а в конечном итоге и на урожайность определенное влияние может оказать не только величина, но и конфигурация площади питания. Например, в опытах В. Ф. Белика и М. Я. Веселовского (1973) было установлено, что валовой урожай плодов при квадратной площади питания и прямоугольной с соотношением сторон 1 : 3 примерно одинаковый, с некоторым превышением при прямоугольном размещении растений. Переход к сильно вытянутой площади питания (отношение сторон 1 : 9) снижает валовой урожай, количество средних и крупных плодов и увеличивает фракцию мелких плодов. Приведенные данные свидетельствуют о том, что растения арбуза до определенного предела существенно не реагируют на изменение конфигурации площади питания. Это позволяет шире использовать возможности механизации при возделывании и уборке арбуза, а также почва - четырехфазная система весьма эффективна.
Как известно, колея выпускаемых отечественной промышленностью колесных тракторов и уборочных машин рассчитана на ширину междурядий 1,2—1,8 м. Судя по приведенным выше данным, в этих пределах можно выбирать любую, наиболее приемлемую для культуры и сорта ширину междурядий.
Для посева бахчевых используют различные способы: рядовой, квадратный, квадратно- или прямоугольно-гнездовой и ленточный. Квадратно-гнездовой (или квадратный) способ посева наиболее удобен для короткоплетистых сортов. Чаще его применяют на неорошаемых землях, где нет оросительной системы, мешающей обработке лосевой в двух направлениях.
Длинноплетистые сорта удобнее выращивать при рядовом способе посева с широкими междурядьями и сокращенными расстояниями между гнездами, что позволяет длительное время обрабатывать междурядья.