Выбор участка и предшественники (часть 3)

16-04-2012, 18:17

В поливных условиях Узбекистана лучшие предшественники — целина, залежь и многолетние травы (люцерна), хорошие — овощные бобовые, лук, капуста и корнеплоды. В Средней Азии (также в Астраханской области) хорошо удаются бахчевые после риса и кукурузы, которые не поражаются фузариозным увяданием, заразихой и галловой нематодой.
В зависимости от предшественников, размера посевных площадей и хозяйственных условии бахчевые культуры можно размещать на внесевооборотных участках, в полевых, кормовых, прифермских или овощных севооборотах. В хозяйствах, специализированных на производстве бахчевых культур и не имеющих в достаточном количестве целинных и залежных земель, применяют специальные бахчевые севообороты.
Важным показателем при установлении чередования культур и составлении севооборотов для отдельных хозяйств является допустимая насыщенность севооборотов бахчевыми растениями.
Как показали опыты Быковской опытной станции бахчеводства, в севооборотах с многолетними травами возможно выращивание бахчи после трав без заметного снижения урожая в течение двух лет подряд. Использование пласта под бахчу в течение трех лет нежелательно (существенно снижается урожайность), а в течение четырех лет и более — недопустимо, так как из-за сильного развития болезней урожая фактически не получают. Двухлетнее использование под бахчу травяного пласта позволяет уменьшить в 2 раза общую площадь севооборота или при той же площади удвоить производство бахчевых культур. В других типах севооборотов, в том числе и с однолетними травами, бахчу по бахче сеять нельзя (резко снижается урожайность и качество продукции).