Рост и развитие растения (часть 1)

20-03-2012, 21:20

Темп и мощность роста отдельных видов бахчевых культур и даже сортов различаются в сильной степени и зависят от биологических особенностей, растений и факторов внешней среды. Наряду с этим характер ростовых процессов различных видов и сортов тыквенных имеет много общего. В виде общей схемы рост тыквенных культур можно изложить следующим образом. Появившиеся на поверхности почвы всходы первое время питаются за счет использования пластических веществ семядолей. В течение первых 8—10 дней после появления всходов семядоли молодых растений энергично синтезируют питательные вещества, сами растут, увеличиваясь в размерах, и обеспечивают прежде всего усиленный рост корневой системы. Благодаря большим запасам пластических веществ и способности после появления всходов к фото-синтетической деятельности семядоли полностью обеспечивают рост молодых растений, вплоть до появления и сформирования первого настоящего листа. Удаление или повреждение в этот период семядолей отрицательно сказывается не только на молодых растениях, но и на последующем их росте и развитии.
Вначале усиленно растет корневая система. Затем, когда она разовьется в достаточной мере, начинается заметный рост надземной части растений. Через 5—6 дней после всходов появляется первый настоящий лист, затем через каждые 3—4 дня — второй, третий, четвертый и пятый листья, после чего рост снова замедляется. Междоузлия в этот период сильно укороченные, поэтому растения имеют вид небольшого прямостоячего кустика. Этот период роста у бахчевых принято называть фазой шатрика. Прирост стебля в этот период идет медленно — на 0,5—1 см в сутки.
Через 20—40 дней после всходов (длительность этого периода роста, как и других, зависит от культуры, сорта, метеорологических условий) растения начинают образовывать главный побег, а затем и боковые первого и последующих порядков.