На Дону больше миллиарда рублей инвестируют в молочную ферму

1-11-2019, 17:18

Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Мясникяна возведёт на территории Ростовского региона ферму по изготовлению молочного сырья, рассчитанную на тысячу двести коров. Общая сумма капиталовложений в возведение блоков, покупку оборудования и поголовья составит больше одного миллиарда рублей период окупаемости указанной программы – около двенадцати лет.

О планах по поводу запуска на территории Донской области инновационной фермы по изготовлению молока в сыром виде сотрудникам средств массовой информации рассказал глава сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени Мясникяна Матеос Хатламаджиян. Он отметил, что под инновационные производственные процедуры выделили земельный надел в Мясниковском муниципальном образовании. На сегодняшний день уже подготовлена проектная документация, в ближайшее время её отправят на государственную проверку. Строительные работы должны стартовать в следующем году и завершиться через восемнадцать, максимум – через двадцать четыре месяца.

Матеос Хатламиджииян отметил, что у предприятия имеется позитивный опыт взаимодействия с поставщиками зарубежного оснащения (из Германии, Франции и Канады), а также высокопродуктивного скота. К примеру, раньше для работающего сегодня молочного товарного комплекса из австрийского фермерства привезли шесть сотен голов высокопродуктивных бурых швицких животным, благодаря которым сегодня можно получать от пятнадцати до шестнадцати тонн молочного сырья ежедневно. Не так давно привезли ещё две сотни представителей этого типа, что должно привести к значительному возрастанию показателей.