В отдалённых поселениях Ямала возникнет три пекарни

2-10-2019, 17:08

На территории поселения Белоярск Приуральского муниципального образования на территории инновационной пекарни модульного типа испекли пятьсот килограммов хлеба. На сегодняшний день оснащение осваивается пекарями совхоза «Байдарацкий». Окончательный запуск пекарни в использование планируется на протяжении месяца, когда все производственные проверки закончатся.

Совхоз «Байдарацкий» является единственным изготовителем хлебобулочной продукции на территории поселения. Каждый год белоярские пекари производят около семидесяти пяти тонн такого товара номер один и занимаются обновлением производственных фондов, поддавшихся износу. Устаревшая деревенская пекарня располагалась в строении из древесины 1970-х годов с весьма богатой историей: когда-то там находилась Администрация поселения, а потом и школа.

Площадь инновационной пекарни составляет сто двадцать метров квадратных, половину из них занимают производственные площадки, где установили всё необходимое оснащение: машинка, чтобы месить тесто, печка для выпекания хлеба, весы и т.д. в пекарне присутствует система внутреннего электрического снабжения, тепло- и водоснабжения, оборудование для контроля микроклимата.

В составе хозяйственного и бытового модуля присутствуют помещения для сотрудников, душевые и санузлы. На территории здания пекарни располагается и персональный коммерческий павильон, где клиентам будут продавать свежую выпечку.

В нынешнем году для отдалённых частей Ямала закупили три модульные пекарни.