В Татарстане в компании «Ягодная долина» занялись посадкой смородины на участках, площадью шестьдесят шесть гектаров

26-10-2016, 23:19

В компании «Ягодная долина», действующей на территории Альметьевского муниципального образования Татарстана на земельном участке, площадью шестьдесят шесть гектаров, занимаются посадкой саженцев черной смородины ранней, средней, а также поздней спелости.

Материал для посадки привезли из Республики Беларусь, его вырастили на территории деревни Большие Яки Зеленодольского муниципалитета Республики. В соответствии с заявлениями сельских тружеников, такие сорта, как «Память Вавилова», «Чёрная Жемчужина», а также «Голубичка» могут похвастаться внушительным показателем урожайности. Так, с одного гектара без полива он составляет от шести до семи тонн, а при обеспечении полива возрастает в несколько раз. Впервые урожай в промышленных масштабах рассчитывают получить уже через два года.

В компании успешно монтировали всё необходимое оснащение для обеспечения капельного полива, на глубине больше одного метра залегают трубы, их суммарная длина составляет двадцать километров.

Среди участников мероприятий, направленных на воплощение в жизнь такой программы, можно заметить сельских тружеников проживающих на территории таких населённых пунктов, как город Альметьевск, поселения Ямаш, Новоникольск, Русский Акташ, все они располагаются на территории Альтемьевского муниципального образования. Внедрение такой программы позволит создать около четырёх десятков дополнительных вакансий.

В следующем году благодаря получению персонального материала для посадки рассчитывают увеличить площадь сада до девяноста пяти гектаров.