В Пронском муниципалитете Рязанского региона продолжается дезинфекция и ремонт молочных комплексов

27-08-2019, 23:35

В то время, когда поголовье фермерства «Пронское» выпасается на лугах, на территории летних доек Архангельской скотоводческой фермы активно ведутся работы. Двадцать первого августа текущего года все комплексы тем в полной мере продезинфицированы.

Работница Пронской ветеринарной станции Наталия Серпенко в компании техника искусственного осеменения Алексей Воробьёва с помощью особого дезинфекционного раствора выполнили обработку всех напольных поверхностей, стен и кормушек. Работники ремонтного отдела занимаются нанесением побелки.

Специалист в области зоотехники фермерства Таймураз Гадзиев отметил, что во всех дворах тут и в одном дворе, находящемся в Старо-Никольском подразделении, выполнили ремонтные работы и подготовили животных к зимнему содержанию. В Архангельском комплексе сумели отладить разные механизмы и привязи, отчасти отремонтировали крышу и пол, привезли сено. В настоящий момент продолжает заготовка зерна. В распоряжении фермерства есть ячмень, овёс, кукуруза и горох, покупать нужно лишь жмых.

На сегодняшний день здесь проживают исключительно телята. С первых дней текущего года их сделать родилось двести шестьдесят восемь голов, уровень сохранности высокий. Отелы продолжаются круглогодично. Используется как природное, так и искусственное осеменение. На территории фермы проживает несколько бычков, их обоих зовут Малышок. Вес каждого бычка достигает пятисот килограммов.

Летом специалистам также удалось обновить летнюю дойку, монтировать там молокопровод. Однако большая часть молока всё равно поступает в охладитель на пять тонн.