Самый крупный в Калининградской области изготовитель тюльпанов в несколько раз нарастил выращивание цветов

2-02-2018, 20:37

Самый крупный на территории Калининградского региона изготовитель тюльпанов в несколько раз нарастил объёмы выращивания цветов. Подобные сведения были озвучены в рамках делового заседания главы сельскохозяйственного Департамента Наталии Шевцовой в компанию «Калинково».

Питомник начал выращивать цветы шесть лет назад. В настоящий момент компания готова предложить обширный ассортимент цветов, как срезанных, так и находящихся в горшочках, луковиц, саженцев деревьев (не только лиственных, но также хвойных), они выросли и приспособились к климатическим условиям в северо-западной части Российской Федерации.

Большая роль в производственных процессах принадлежит именно тюльпанам. И если в минувшем году в комплексе теплиц вырастили три с половиной миллиона таких цветов, то в нынешнем году их собираются срезать в несколько раз больше – примерно семь миллионов тюльпанов.

Подобные сведения озвучила гендиректор предприятия Елена Мальцева, она также показала всю цепочку производства, в том числе и тепличные комплексы, в которых в автоматическом режиме задают параметры микроклимата, а также капельные агрегаты, линии, отвечающие за упаковку цветов и холодильное оборудование, где они хранятся.

Елена Мальцева призналась, что выращивать тюльпаны не так легко, как может показаться на первый взгляд. Важной является каждая стадия, начиная от получения луковицы и заканчивая сбором, упаковкой и отгрузкой цветов.

Сейчас специалисты по выращиванию цветов готовятся к предстоящим праздникам – Дня влюблённых и Всемирному женскому дню.