Муниципалитеты башкирского Зауралья обговорили подготовку к посевной кампании

4-04-2017, 13:26

В агарной конференции, которая состоялась двадцать девятого марта нынешнего года на территории деревни Исянгулово Зиачуринского муниципального образования под руководством заместителя Председателя Правительства Башкирии Иреука Мухаметдинова, приняли участие руководители администраций, сотрудники сельскохозяйственных управлений, научные деятели и директора фермерств.

Из-за резких континентальных природных и климатических условий Зауралье вполне заслужено называют территорий рискованного возделывания земли. Но как раз тут, в засушливых климатических условиях и при высочайшей обеспеченности теплом выращивают зерно пшеницы высочайшего качества, характеризующееся значительным содержанием клейковины. Это самая востребованная сырьевая база в процессе изготовления макарон и хлебобулочной продукции.

На сегодняшний день в процессе возделывания различных земельных участков и выполнения иных аграрных процедур в обязательном порядке необходимо использовать ультрасовременные образцы спецтехники. Нынче функционирует немало компаний, предлагающих купить новую сельхозтехнику высочайшего качества по демократичной стоимости. Современная аграрная отрасль неразрывно связана с интенсивной эксплуатацией различных агрегатов.

В соответствии с прогнозами, которые озвучил глава сельскохозяйственного Департамента Башкирии Ильшат Фарзрахманов, во всём мире наблюдается увеличение спроса на зерно, а это означает, что нужно перестраивать аграрный бизнес, принимая во внимание маркетинговую ситуацию. На территории Зауралья в нынешнем году рассчитывают увеличить площадь зерновых и бобовых культур на три тысячи четыреста гектаров.

В общем же за последнюю пятилетку площади твёрдой пшеницы в указанном регионе плавно возрастают. Основная задача властных структур – довести этот показатель до сорока тысяч гектаров. По результатам минувшего года стоимость твёрдых сортов пшеницы превышает цены на её обычный аналог.

Вместе с тем, возделывание пшеницы чревато ухудшением физических параметров грунта, вот почему так важно соблюдать все требования севооборота.