В агропромышленном комплексе Севастополя продолжаются уборочные мероприятия по сбору винограда

13-11-2016, 20:14

На данный момент, фермеры севастопольских сельхоз угодий имеют наиболее трудные дни. Уже завершена компания по сбору косточных культур. По ее результатам было собрано более пятисот тон с 400 гектаров территорий. Компания по уборке винограда началась в конце лета и длится по сегодняшний день. Количество плодоносящих виноградных площадок составляет 4300 гектар.

Отмечается, что в крупных аграрных хозяйствах сбор винограда завершен уже на шестьдесят процентов. Наибольшие поля находиться в угодьях хозяйства ООО «Качинский +». На качинских угодьях выращивается более пятнадцати сортов винограда, которые в скором времени будут широко востребованы по причине их ценности в производстве различных крымских вин. Помимо этого, на территориях ООО «Качинский +» также есть отдельные места, где выращивают высокосортный виноград для производства качественных винных изделий.

По итогам мониторинговых работ, в среднем уборочная компания завершена на 70%. Сорты для дорогих вин: Мускат Гамбургский, Восторг, Мускат Янтарный и Оттонель — убраны с полей и готовятся к отправке на заводы для их дальнейшей обработки. Завершаются уборочные компании других видов. А компания ООО «Виноград плюс», с территорией сбора более шестидесяти гектар, уже закончила сбор винограда этого сезона.

Среднестатистическая урожайность на один гектар составляет около сорока тон. По прогнозам руководства агропромышленных хозяйств общее количество собранного винограда составит около двухсот тысяч тон.