Белорусские проектировщики займутся реконструкцией томских ферм

29-08-2016, 17:36

На протяжении нескольких дней, с шестнадцатого по восемнадцатое августа нынешнего года в городе Томске трудилась делегация, в состав которой вошли работники предприятий из Республики Беларусь «Гроднооблсельстрой», а также «Гродносельпроект». В ходе рабочей поездки в Томскую область белорусские коллеги побывали на территории нескольких сельскохозяйственных организаций, где они собираются заняться возведением реконструкцией или же обновлением скотоводческих построек, а также комплексной застройкой деревень.

В настоящий момент как в сельских зонах, так и в крупных городах весьма стремительными темпами производятся строительные работы. Так, многие подворья и хозяйства принимают решение о возведении персональной сети магазинов продовольственных товаров, а кто-то вообще решается на открытие персонального заведения общественного питания. Важно не только подобрать удачное место, сформировать маркетинговую компанию, но также купить оборудование для пиццерии, и наладить отношение с поставщиками.

Так, группа предприятий «Гроднооблсельстрой» является монополистом в сфере разработки проектного пакета документов и возведения сельскохозяйственных предприятий на территории Беларуси. Из пятидесяти четырёх ультрасовременных молочных товарных комплексов, возведённых в стране в течение последних пяти лет в соответствии с проектом развития молочного животноводства, пятьдесят построили работники компании, ещё около двухсот объектов реконструировали в соответствии с их планами. Помимо всего прочего, организация специализируется на возведении аграрных городков в ходе воплощения в жизнь республиканского проекта, направленного на развитие сельских зон.

В Томском муниципалитете вместе с сотрудниками областного Министерства, занимающегося вопросами социального и финансового развития сельских зон, делегация из Беларуси побывала на скотоводческой ферме «Нелюбино», где сейчас необходимо выполнить обновление системы вентиляции. Специалисты также обговорили программы комплексной застройки села Трубачево.