В Алтайском регионе выращивают уникальные сорта сои

4-10-2016, 20:40

На протяжении десяти дней в нескольких фермерствах Алтайского региона стартует кампания, направленная на уборку сортов сои, характеризующихся высочайшим содержанием протеинов. Это инновационная агарная культура для локальных сельских тружеников, отличающаяся значительной маржой. В качестве инициатора выращивания такого типа масличных в Алтайской области выступила компания «Юг Сибири».

В настоящий момент на территории нашего государства огромной популярностью пользуются различные свежие фрукты и зелень, купить которую оптом и в розницу можно на сайте специализированной компании. В свежих овощах сохраняются все необходимые для человеческого организма витамины, и не теряется вода, её удельный вес иной раз составляет до девяноста пяти процентов. Как раз такой состав обеспечивает прекрасный мочегонный эффект, овощи способствуют быстрому метаболизму.

В весенний период нынешнего года компания «Юг Сибири» приступила к воплощению в жизнь пилотной программы, направленной на развитие персональной базы сырья, её бюджет составил больше, чем сто миллионов рублей. Первый раз за всю историю земледелия в Алтайской области осуществили посев особых видов сои иностранной селекции на участках, суммарной площадью больше двух тысяч гектаров в нескольких климатических зонах – на территории Смоленского, а также Мамонтовского муниципального образования Алтайской области.

На протяжении всего того времени, пока соя созревала, за посевами следи украинские, российские, белорусские, а также канадские эксперты. Они консультировали локальных сельских тружеников по вопросам подбора защитных составов для зелёных насаждений, предоставляли особую сельскохозяйственную спецтехнику и оснащение.

Пятнадцатого сентября нынешнего года на территории фермерства Хлеба Алтая» в Смоленском муниципальном образовании состоялась презентация полученных образцов культур. Участниками мероприятия стали пятьдесят аграриев из различных субъектов Российской Федерации. Присутствовавшие специалисты выполнили исследование образцов. Они подтворили тот факт, что качественные параметры выращенных сортов пребывают на таком же высоком уровне, как и у дальневосточной сои.