В сельскохозяйственном Департаменте Челябинского региона прошло вручение социальных выплат на покупку жилья

17-04-2016, 14:00

Торжественная передача свидетельств на получение социальных выплат на покупку жилплощади в текущем году населению сёл Челябинского края состоялась пятнадцатого апреля на территории областного сельскохозяйственного Департамента. Среди тридцати шести получателей социальных выплат оказалось шестнадцать многодетных семейств, среди них две проживает на территории Увельского муниципального образования. Областной проект улучшения условий жизни закрепил за многодетными семействами статус первоочерёдников и позволяет в сжатые сроки улучшить качество жизни подобных семейств. Он должен поспособствовать закреплению молодых сотрудников, квалифицированных работников в посёлках.

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Челябинского края Валентина Писарева рассказала, что если сравнить доход у людей, живущих в сёлах и городских жителей, то у сельских тружеников он гораздо ниже. Вот почему сотрудники органов исполнительной власти разрабатывают механизмы государственной поддержки, которые предусматривают выплату помощи на покупку или возведение жилплощади.

В настоящий момент в региональной очереди по проекту, где всех участников разделяют на несколько групп получателей средств: население и новообразованные ячейки общества. Кроме многодетных семейств, право первоочерёдной помощи есть у сотрудников агротехнической отрасли, а также участники проекта, которые приняли решение о возведении собственного дома.

За двенадцать лет внедрения проекта социального развития сельских зон, в Челябинском регионе удалось улучшить жилищные условия тысячи восьмисот человек.