В Челябинском регионе будут активно проверять товары, завезённые из Казахстана

11-06-2016, 17:39

Глава Челябинского региона Борис Дубровский распорядился, чтобы руководители различных муниципалитетов организовали мероприятия, которые бы не допустили импорт зараженного опасными заболеваниями скота и мясных товаров на территорию Челябинского региона. Усилить противоэпизоотические и иные меры решили после того, как была зафиксирована очередная вспышка болезней скота на территории Казахстана.

Данные относительно массового падежа скота с симптомами, характерными для весьма опасных заболеваний, начали поступать от Государственного учреждения, занимающегося вопросами ветеринарного надзора, ещё в начале прошлого месяца. Тринадцатого мая в авторитетных средствах массовой информации Казахстана возникли заметки о том, что в селе Алия Хобдинского муниципального образования Актюбинского региона Казахстана подтвердили вспышку пастереллеза среди домашних животных.

Принимая во внимание тот факт, что это далеко не первый зафиксированный случай гибели скота на территории Казахстана от опасных заболеваний, в Челябинском регионе с конца прошлого года осуществляют проверки мест, где производится стихийная торговля. Ветеринарное Ведомство сельскохозяйственного Департамента Челябинского региона обратилось с просьбой к населению ответственно подойти к покупке продовольственных товаров и не приобретать мясные, а также молочные товары на стихийных торговых площадках, которые иной раз возникают вдоль дорог. Реализаторы скотоводческих товаров должны предъявлять клиентам ветеринарную сопроводительную документацию.