В системе организации социального питания важнейшая роль отведена сельхозпредприятиям

11-07-2014, 08:58

В процессе проведения совещания, председателем которого был губернатор Сергей Морозов, на производственной площадке ООО «КФХ «Возрождение» участники обсудили реализацию на территории региона проекта, который направлен на создание системы соцпитания. Для этого необходимо разработать соответствующий законопроект.

По словам заместителя председателя правительства Александра Чепухина, Ульяновский регион является пилотным регионом, в котором апробируются меры поддержки российских производителей, а также предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. В регионе принято решение утвердить ведомственную целевую программу, направленную на развитие системы социального питания. Власти предусмотрели здесь поддержку растениеводства и переработки продукции животноводства. В целях реализации программы принято решение организовать производство пластиковых контейнеров. Изделия из пластика на заказ также смогут пополнить казну региона.

Чепухин отметил, что в прошлом году сельхозпроизводителями было получено из федерального и регионального бюджетов не менее 30 миллионов рублей господдержки.

Согласно информации Министерства здравоохранения и социального развития региона в прошедшем году населению была предоставлена адресная продовольственная поддержка, а также социальное питание в виде продовольственных наборов.

Эксперты считают, что залогом успешной реализации проекта является налаженное эффективное взаимодействие между региональными сельхозпроизводителями и операторами социального питания.