Осинский район провел семинар по земельному законодательству

3-10-2014, 16:11

1 октября Администрация Осинского муниципального района организовала семинар, темой которого стало применение земельного законодательства в целях осуществления сделок с долями и участками земли, входящих в состав фонда сельскохозяйственного назначения. Также участниками была рассмотрена сертификация услуг и ее особенности.

Участниками семинара стали руководители и представители управлений сельского хозяйства, а также сотрудники предприятий сельскохозяйственной отрасли, которые приехали из 8-ми районов Пермского региона.

Свой доклад представила замначальника Осинского отдела Управления Росреестра по региону, должность которого занимает Оксана Копылова. В нем специалист осветила земельное законодательство, рассмотрев детально оборот долей в праве общей собственности на участки земли в соответствии с Федеральным законом, регулирующим оборот земель сельскохозяйственного назначения. Участники мероприятия рассмотрели государственную регистрацию прекращения права собственности на участок земли или земельную долю по причине отказа от права собственности.

Слушатели были заинтересованы в частности вопросом судебных споров, темой которых становится признание права муниципальной собственности на те земли, которые имеют сельскохозяйственное назначении; работа с теми долями, которые являются невостребованными; вопрос преимущественного права приобретения земель.

На семинаре было вынесено предложение, предусматривающее организацию аналогичных семинаров в формате круглого стола. При этом на мероприятия нужно приглашать представителей Законодательного собрания и Минсельхозпрода Пермского края.