Министерство сельского хозяйства РФ не планирует уменьшать экспорт зерна в Турцию

19-01-2016, 23:13

Как рассказал глава сельскохозяйственного ведомства Ставропольского края, этот регион во все времена считался одним из самых крупных экспортёров на рынке сельскохозяйственных товаров. Зерно, которое выращивают в области, может похвастаться прекрасными характеристиками, а муку, получаемую из него, активно используют в роли улучшителя хлебопекарных свойств, в процессе создания хлебобулочной продукции.

В соответствии с информацией, представленной сельскохозяйственным Ведомством области, выращивание зерновых культур и их переработка – мощнейшее звено в сфере АПК региона, так как прибыльность этого сектора определяет финансовую стабильность всего сельского хозяйства. На протяжении последних нескольких лет в Ставропольском крае каждый год изготавливают больше восьми миллионов тонн зерна. По этому параметру края входит в ТОП-3 главных производителей Российской Федерации. При этом экспортный потенциал Ставропольской области колеблется от четырёх до пяти с половиной миллионов тонн. Так, к примеру, в Турцию каждый год отгружают примерно два миллиона тонн, что составляет двадцать пять процентов от общей суммы зерна, выращенного в крае.

Сельскохозяйственный Департамент Российской Федерации сообщает, что наша страна не собирается уменьшать вывоз зерна в Турцию, если с подобным предложением не выступят турецкие коллеги. Скорее всего, власти этой страны не будут ограничивать ввоз зерна из России, поскольку сейчас восемьдесят пять процентов муки в Турции создают из нашего зерна. Но отечественные экспортёры активно заняты поисками альтернативных вариантов.