В Северной Осетии посевы пострадали от града

19-06-2014, 08:12

Глава Республики Северная Осетия – Алания поручил создать комиссию для оценки размеров ущерба, который нанес агропроизводителям сильный град. Осадки прошли в регионе на днях и сильно повредили сельскохозяйственные культуры. Фермеры также понесли убытки. Кстати, очень многие аграрии теперь наверно подумывают инкубаторы купить, так как птицеводство менее рискованная отрасль сельского хозяйства. К сожалению, многие посевы не были застрахованы. Вопрос о размере компенсации их владельцам будет решаться на федеральном уровне. Град побил не только культурные растения, но и сорную траву. От нее после ливня остались только стебли.

От ударов стихии также пострадали плодовые деревья, у них поломаны стволы и ветки. Чтобы возродить сады, теперь понадобится не один год. Предприниматели ждали нынешней осенью урожаев, а теперь не могут прийти в себя. Сады и поля, которым был нанесен урон, осматривает глава регионального аграрного ведомства Роберт Засеев. Огромные площади посевов погибли от последнего града, выпавшего в Ардонском районе. Хуже всего дела обстоят на территории предприятия «Красногор». Там уничтожено 32 гектара овощей. Теперь надо все перепахивать заново и засеивать озимыми культурами.

В непосредственной близости от пострадавших полей находится градобойная установка, однако она оказалась бесполезной – там закончились ракеты, а новые еще не подвезли. Но противоградовая служба здесь не виновата – запасы закончились из-за того, что осадки случаются слишком часто. Однажды по облакам, несущим град, было выпущено более ста ракет. Еще одна беда в этом году – дожди, которые идут без перерыва. Из-за них аграрии республики до сих пор не закончили весенний сев. Техники и семян хватает, а вот хорошая погода никак не установится.