Пригородному району возвращают былую славу

19-06-2014, 08:16

Два десятилетия назад в Пригородном районе Северной Осетии производили разнообразные овощи и фрукты, выращивали картофель, который был востребован даже за пределами республики. Например, труженики из колхоза «Дружба» собирали в то время более двух сотен тонн этой сельхозкультуры и никогда не были в убытках. Птицеводство и животноводство также развивалось очень хорошо.

К сожалению, успехи аграриев района остались в прошлом. В тяжелые 1990-е годы коллективные хозяйства пришли в упадок: производственные мощности снизились, люди перестали получать заработанные ими деньги, возникла задолженность по налогам. Местные власти пытались спасти положение – они ручались за самые крепкие хозяйства, и те получали кредиты, но ситуацию в АПК поправить не удалось.

Сегодня неплохо трудятся на полях и соблюдают все агротехнические нормы селяне из колхоза «По заветам Ильича». Предприятие производит и реализует не только картофель, но и ячмень, пшеницу, прочие зерновые культуры. В Ногире также не дают расти на своих землях сорнякам – несмотря на трудности, сельские жители продолжают работать в совместном хозяйстве. Кстати, для борьбы с браконьерами в районе используют различные фотоловушки и спутниковые комплексы, о которых подробнее можно узнать тут на сайте.

Хорошо заявляет о себе агрофирма в селе Тарском. Несколько лет назад за восстановление полуразрушенного колхоза взялся местный житель Валерий Макиев. Вместе с единомышленниками он вернул земли, уже сдававшиеся в аренду, восстановил старую технику и засеял поля. Дела в фирме теперь идут на лад. Ее работники довольны, в хозяйстве некоторое время назад появились новые тракторы, сев всегда проводится в срок.
Хочется надеяться, что найдутся энтузиасты, которые поднимут и другие хозяйства Пригородного района с колен.